Пермь

Один день из жизни паломника

По традиции, уже в 18 раз, 26 июля рано утром люди подходили к Соборной площади, к Кресто - Митрофаниевскому храму г. Перми. Это место, где совершал свое пастырское служение священномученик Андроник, архиепископ Пермский и Кунгурский, один из наиболее почитаемых святых в Пермском крае: Владыка Андроник возглавлял пермскую епархию до 1918г. Арест произошел в Архиерейском доме, цела лестница, по которой Владыку вели на казнь.

Возле храма и внутри собралось много людей - это были паломники - крестоходцы. Ровно в 7 часов утра началось богослужение в честь празднования Собора Архангела Гавриила. Божественную литургию возглавил протоиерей Петр Шошин, настоятель храма святого пророка Илии в п. Юг. Ему сослужили иеромонах Дорофей ( Гильмияров), и. о. наместника Белогорского Свято-Николаевского мужского миссионерского монастыря и другие священнослужители пермских храмов. Пешее паломничество на Уральский Афон приурочено к празднику Обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца. Свято – Серафимовский крестный ход начинается 26 июля и пройдя через 7 населенных пунктов заканчивается 1 августа на Белой горе. Перед началом крестного хода отец Петр Шошин благословил всех православных на этот нелегкий, но благодатный ход.
Колонну возглавляли знаменосцы с хоругвями, крестоходцы несли икону преподобного Серафима Саровского, икону Божией Матери Иверская и ковчег с мощами. Колонна Крестного хода растянулась очень далеко по Комсомольскому проспекту. Движение транспорта по улице замедлилось ( остановилось ), люди все шли, шли и шли….
Православные паломники одеты по – походному – в легкой обуви и с рюкзаками, палатками, женщины – в длинных удобных юбках. Было много детей. В основном было много молодежи и людей среднего возраста, а также пожилые. Безопасность паломников на всем пути следования обеспечивали полицейские наряды и пермское казачество.
По ходу следования отслужили молебен у памятника воинов, погибших в чеченской войне и памятника погибшим солдатам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. А также почтили память на месте предполагаемой казни архиепископа Андроника.
В 1 день паломники прошли по городу до Серафимо – Алексеевского, Богородице – Казанского женского монастыря на Бахаревке. Здесь состоялась встреча крестного хода. О прибытии его извещал колокольный звон. Насельники Бахаревского женского монастыря встретили богомольцев хлебом – солью. Нас встречала настоятельница монастыря матушка София и каждый паломник прикладывался к кресту. После молебна, совершенного на территории монастыря, паломники стали устраиваться на ночлег, часть паломников пошли на источник, а на дворе устроили трапезу. Всех покормили окрошкой, гречневой кашей и напоили чаем с травами.
На этом мой крестный ход закончен, вернулась домой полная новых впечатлений. Трудный был путь. Этот крестный ход для меня, пожилого человека, был первый (мне 75 лет). Пешком смогла дойти только до Бахаревки. Это и есть маленький подвиг в моей жизни.
05 августа 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь