Спорт глухих

2-ой чемпионат мира по борьбе среди глухих. Первая кровь

17 сентября 2008 года, 10 часов утра. Этот момент навсегда войдет в историю армянского спорта глухих. В эту секунду во зале Дворца культуры и спорта глухих прозвучал судейский свисток, давший старт поединку между белорусом Юрием Казявкиным и местным борцом Давидом Казаряном — первому бою 2-го чемпионата мира по борьбе среди глухих. И именно в это мгновение турнир, которым в последние месяцы жило и дышало все армянское общество глухих, начался по-настоящему.

В первый день соревнований отношения выясняли «классики» следующих весовых категорий: 55, 66, 84 и 120 кг. Уже на предварительных стадиях было немало любопытных поединков, но самое интересное началось, конечно же, на финальной стадии.

Но, прежде чем сообщить первые результаты чемпионата и назвать первых чемпионов, следует рассказать еще об одном важном событии. В перерыве прошла красочная церемония открытия турнира. После торжественного выхода участников перед собравшимися выступили представители оргкомитета, Армянского правительства и судейского комитета соревнований, а напоследок слово взяла президент МСКГ Доналда Эммонс, пожелавшая спортсменам удачного выступления и официально объявившая чемпионат открытым. Ну а «на десерт» организаторы предложили зрителям и участникам небольшую шоу-программу — с жестовым пением и армянскими народными танцами.

Но как бы ни были очаровательны армянские девушки, главное внимание в этот вечер было приковано совсем к другим «танцорам», а именно — к борцам, появившимся на коврах после перерыва.
Обладателем первого «золота» 2-го чемпионата мира стал иранец Мехди Бакши, в одолевший красивом поединке за звание лучшего в категории 55 кг украинца Сергея Малышевского. «Бронзу» в этом весе завоевали турок Ондер Талайхан и серб Атила Вайда.

Среди борцов весом 66 кг чемпионский титул оспаривали португальский ветеран Хьюго Пассос и молодой россиянин Кирилл Чулков. Соперники стоили друг друга, но в решающий момент сказался колоссальный опыт и безупречная тактическая выучка португальца, который и стал чемпионом. Бронзовые медали в этой категории достались армянину Жоре Григоряну и Маджиду Таваколи из Ирана.

Интересной и упорной получилась финальная схватка в категории 84 килограмма — иранец Мейсам Дезфули и турок Сейфулла Карадениз ни в чем не хотели уступать друг другу. Эмоциональный накал этого поединка был колоссальным — напряжение буквально висело в воздухе. В результате чуть удачливее оказался иранский спортсмен. Третьи места в этой весовой категории заняли россиянин Владимир Васильев и датчанин Андрес Сегестед.

Ну а решающая схватка за звание лучшего среди «супертяжей» (120 кг) вышла самой спокойной и предсказуемой. Иранец Мухамад Немати изо всех сил старался хоть что-то противопоставить легендарному россиянину Александру Хаустову, но многократный сурдлимпийский чемпион все равно оказался сильнее — причем затратил на это ровно столько сил, сколько требовалось. На третью строчку подиума в самой тяжелой категории поднялись украинец Андрей Ткаченко и турок Алапсиан Косар.

Победители и призеры в весовой категории 55 кг
Победители и призеры в весовой категории 66 кг
Победители и призеры в весовой категории 84 кг
Победители и призеры в весовой категории 120 кг

http://armenia2008.armenica.info/

20 сентября 2008 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.08.2013 00:32
киев это пиши я андрей ткаченко глухих борьба. нужно вымогает 800 000 гривень если не хочу буду убьют президент леонид касицкий федорович следующее случайно убьют......................
Пользователь
Гость 03.11.2013 08:17
киев глухих андрей ткаченко занимаеться гей ............

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь