Спорт глухих

2-ой чемпионат мира по борьбе среди глухих. Помогут ли родные стены?

Надо ли говорить, что для сборной Армении этот чемпионат — особый. Для маленькой страны, только-только начавшей выбираться из тяжелейшего кризиса, турнир такого уровня — событие более чем значимое. Так что армянские спортсмены сделают все возможное и невозможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед собственной публикой. О шансах сборной хозяев на предстоящем чемпионате мы побеседовали с одним из ее тренеров — Александром Маркосяном, в прошлом — сильным борцом, участником Сурдлимпийских игр 1981 года в Кёльне.

- Александр, как настроение перед стартом чемпионата?!
- Самое боевое. Хотя волнительно, конечно — все-таки впервые такой турнир в нашей стране проходит. С одной стороны, это приятно, с другой — накладывает на ребят и тренеров дополнительную ответственность.

- Расскажите немного о подготовке сборной к турниру.
- Мы решили распределить обязанности внутри тренерского штаба — я отвечаю за подготовку борцов вольного стиля, а мой коллега, Гамлет Ованесян, работает в «классиками». Под моим началом тренируются два спортсмена — Вазген Петросян и Севада Сарибекян. Готовились очень серьезно — проводили сборы, устраивали спарринги, много работали над техникой и психологией. Чувствую — сделали все, что смогли.

- Можете сказать пару слов о ваших подопечных?!
- Ну, Севада — опытный спортсмен, участник многих международных соревнований. Здесь он будет бороться в весовой категории 66 кг — очень надеюсь, что накопленный за многие годы опыт и поддержка болельщиков помогут ему «выстрелить». А Вазген — совсем еще молодой, но очень талантливый, обладатель международных наград — на него мы тоже очень рассчитываем.

- А если поговорить о шансах армянских борцов более предметно?!
- Я, как и многие тренеры, человек суеверный, поэтому от ответа воздержусь, уж извините.

- Тогда просто пожелаем удачи вашим подопечным!
- Спасибо!


УНИКУМ

Борьба — один из самых сложных видов спорта с точки зрения судейства, поэтому от опыта и квалификации рефери зависит очень многое. Оргкомитет 2-го чемпионата мира по борьбе среди глухих постарался собрать достойный судейский корпус — помимо лучших местных судей турнир будут обслуживать несколько приезжих рефери, имеющих лицензию ФИЛА. Среди них и американец Рональд (Рон) Гауф — человек поистине уникальный, единственный в мире глухой судья, имеющий международную лицензию ФИЛА. Разумеется, мы не могли упустить возможности взять у Рона небольшое интервью.

- Доброе утро, Рон! Как вам тут, в Армении?! Можете поделиться первыми впечатлениями?!
- Я прилетел вчера поздно вечером, поэтому город толком посмотреть не успел. Хотя сегодня утром прошелся немного, увидел все эти старые дома, арки, дворы — очень понравилось. Чувствуется, что город со своей неповторимой аурой. Ну а когда пришел сюда, во Дворец культуры и спорта, первым делом столкнулся с Мехметом Билгили, моим добрым приятелем и техническим директором МСКГ по борьбе. Мы были искренне рады друг друга видеть. Вообще, атмосфера на чемпионате замечательная, очень теплая и дружелюбная.

- В Армении иначе и не бывает... Но давайте немного о вас поговорим — вы же действительно уникальная личность, единственный глухой судья, имеющий международную лицензию ФИЛА. Расскажите, как вам удалось «дослужиться» до столь высокого звания?!
- Я почти всю жизнь обслуживаю поединки борцов. Еще лет двадцать назад получил лицензию судьи в США, обслуживал разные соревнования у себя на родине. С коллегами по судейскому корпусу общаюсь с помощью записок. Сначала многие относились с предубеждением, но потом оценили мой профессионализм, стали доверять. Так я дорос до международной лицензии ФИЛА. В моей международной карьере было много разных соревнований, в том числе чемпионаты мира. Жалко, что так и не довелось поработать на Олимпиадах — но туда приглашают только лучших из лучших.

- В любом случае, среди глухих судей Вы — бесспорный номер один. Скажите, а в чем специфика обслуживания соревнований глухих?! Глухому судье проще работать с глухими спортсменами — или без разницы, как вам кажется?!
- Разница, конечно, есть. Например, на соревнованиях глухих свистки заменяются тактильным контактом — и для глухого судьи чисто психологически легче к этому приспособиться. Вообще, есть много нюансов, в которые глухому судье вникнуть куда как проще.

- Не секрет, что судейство для борьбы — вопрос болезненный, у спортсменов и тренеров к арбитрам всегда масса претензий, причем порой вполне обоснованных. Есть какие-то способы повысить качество судейства на международных соревнованиях глухих?!
- Во-первых, надо стараться сделать судейскую бригаду как можно более интернациональной. В этом смысле организаторы вашего чемпионата — большие молодцы: здесь половина судей местные, а половина — из разных стран мира. Это, несомненно, сделает арбитраж более объективным.
Ну а второй момент — надо воспитывать как можно больше глухих арбитров. Я у себя на родине пытаюсь это сделать, помогаю нескольким способным ребятам — правда, никто из них пока не получил категории выше третьей, но все еще впереди. Кстати, сейчас у нас появилось большое подспорье в виде интернета — если раньше я мог что-то объяснить и посоветовать только при личной встрече, то сейчас с удовольствием консультирую коллег по веб-камере.

- Большое спасибо вам за интервью, Рон!

http://armenia2008.armenica.info

17 сентября 2008 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь