Спорт глухих

Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Челябинск – Удмуртия

В Тюмени торжественно открылся первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу. Большой футбол и всё по-настоящему, большая игра для несгибаемых людей.

Челябинск – Удмуртия 6-3

После традиционных торжественных речей без лишнего промедления приступаем к непосредственно футболу. Многие ведь разминались еще с самого утра задолго до открытия, все рвутся в бой.

Матч открытия получился что надо: здесь и множество голов, причем, с обеих сторон, и два пенальти и оба, кстати, незабитых, и других событий хватает.
Первопроходцами на первом турнире выступают команды Челябинска и Удмуртии из Ижевска. У последних перед самым стартом финальные указания дает играющий тренер вратарь Санников Сергей – самый опытный в команде. Здесь тот случай, когда и слова не нужны ? игроки сходу понимают установку и в первые же минуты плотно прибирают мяч к ногам.

Владению в первые 10-ть минут позавидовала бы и Барселона лучших времен: Ижевск буквально запирает челябинцев на их половине поля. В одном из моментов защитник едва не срезал мяч в свои же ворота ? подстраховала штанга, а пару минут спустя, и она была бессильна. Нападающий Ижевска Филькин Алексей наносит удар с трех метров уже по пустым воротам, но в невероятном подкате с пустых ворот мяч усевает вынести защитник Русинов Алексей. Когда нельзя подключать руки ? самое время выставить ноги. Такому полету и любой вратарь бы позавидовал.

Челябинск, поняв, что так долго продолжаться не может сам переходит к активным действиям. Колганов Артёмий на острие. Первый блин комом после выхода 1 на 1 с угла штрафной. Но это была только пристрелка. Значит: надо менять угол обстрела. Второй раз выход уже по центру и здесь ничто не мешает открыть счёт голам как в матче, так и в турнире: 1-0.

Между первой и второй. Новый момент и снова на острие Артемий. Он чередует очередной выход 1 на 1 заканчивается ударом мимо, но пока защитники сосредотачивают всё внимание на основной угрозе Челябинцев, на добивании первый Железнов Антон: 2-0.

И Ижевску уже необходимо раскрываться. Оперативный простор ? то, что нужно мощному нападающему Челябинска Крат Евгению: он поборолся с двумя защитниками, не выключился из борьбы после потери и в результате партнёр Хабибулин Марат бьет почти по пустым воротам.

Самый активный игрок ижевчан Тутаев Кирилл иногда в одиночестве на острие атаки, но этого хватает вначале для желтой карточки противнику, который цепляя за футболку остановил проход по флангу. Но угроза не миновала, напротив, это лишь усилило опасность. Навес с этого же штрафного преобразуется в гол: 3-1. Еще пара опасных моментов упущено Ижевском в конце и начале вторых таймов, а наказание за такую расточительность следует незамедлительно. Как только Ижевск забил, но из офсайда…мгновенно мяч оказывается в их воротах, но уже по всем правилам. Длинный пас со свободного и тут же Колганов Артемий оформляет хет-трик.

Турнир дружеский, поэтому здесь не только дружеский обмен рукопожатиями, но и незабитыми пенальти. В начале второго тайма реальный шанс у Ижевска вернуться в игру: у мяча, естественно, Тутаев Кирилл, но прыжок пантеры от голкипера Друзьяк Адриана сохраняет комфортным преимущество Челябинска. Не проходит и минуты как теперь пенальти в ворота Ижевска. Долг платежом красен: Колганов Артемий вместо покера пробивает в штангу.

Но на этом неприятности Ижевска не закончатся. В безобидной ситуации голкипер команды Санников Сергей возьмет мяч в руки. Всё бы ничего, но после паса от своего: элегантная пятка в розыгрыше свободного в сочетании с хлестким ударом сделает счёт уж совсем несправедливым: 6-1.
Ижевск всеми силами будет пытаться переломить ситуацию: снова забьет из оффсайда, упустит ряд моментов пока наконец снова не забьет по правилам. Естественно, Тутаев Кирилл отметиться в протоколе.

За пару минут до конца матча он, отдав все силы игре, покинет поле, а его дело взвалит на себя партнёр Филькин Алексей. На этот раз никто из защитников не помешает ему попасть в пустые ворота: 6-3 – Челябинск начинает с легкой по счёту, но трудной по игре победы.