Спорт глухих

Летние Сурдлимпийские Игры. Кашиас - 2022: Про плавание и велоспорт

Суперзвезда плавания США Карли Кронк сравнялась с южноафриканским пловцом Теренсом Паркин, рекордсменом Игр в Мельбурне 2005 года. Рекорд Сурдлимпийских игр - 12 золотых медалей.

Заключительный этап 200 м попурри для женщины был омрачен техническими трудностями. Американка выиграла заезд, но из-за технических сбоев женщинам-пловчихам пришлось выстроиться в очередь и снова соревноваться.

Карли Кронк снова выиграла финальный заезд, подстегиваемая ревущей командой из США. Быстро сумела адаптироваться и завоевала золотую медаль в финале женского 200-метровое попурри.

Карли Кронк:

- Это было невероятно, я не могу описать свои чувства прямо сейчас. Я постоянно тренировалась 12 лет, для меня огромная честь.

- Мир следит за Вами. Они хотели бы знать, сможете ли Вы побить нынешний мировой рекорд на следующих летних Сурдлимпийских играх?

- Да.

- Чувствуете ли Вы, что смогли бы участвовать в Олимпиада в будущем?

- Да, я определенно с нетерпением жду этого дня.

Маунтбайк. Велоспорт

Гонка на горных велосипедах по пересеченной местности стала официальным соревнованием для мужчин и женщин на летних Сурдлимпийских Играх 2013 года в Болгарии. Состязания на горных велосипедах включает в себя несколько видов соревнований.

В 2017 году в Самсуне многие россияне завоевали медали на соревнованиях по маунтбайку, но сейчас России запрещено участвовать на этих Сурдлимпийских играх в Бразилии, что делает медали более доступными.

Пол Вуд, технический директор по велоспорту и маунтбайку:

Немного расскажу о горном велосипеде(маунтбайк). Как мы определяем время? После того, как велосипедисты завершат первый круг с начальной точки, мы посчитали это время. Среднее время будет составлять 1:45 для мужчин-велосипедистов, 1:30 для женщин-велосипедисток. Если велосипедист завершает полный круг за 1:05, это означает, что он завершил первый из шести кругов, и мы далее отслеживаем время и количество кругов.

Поступили жалобы от глухих спортсменов, что не было сурдоперевода на жестовый язык диктора. Спортсмены чувствовали, что им не хватает важной информации. Было ли так? Да, так и было.

Каков ваш опыт здесь?

Я впервые здесь на Сурдлимпийских играх, поэтому, естественно, нервничаю, это так ново для меня. Я не знаю, чего ожидать от других конкурентов, нравится, они на хорошем уровне.

Польша стремилась выиграть гонку на горных велосипедах и оказалась на вершине медального рейтинга. Япония и Венгрия разделили по одной медали.

Привет!

Гонка прошла хорошо в такую погоду, кроме тех случаев, когда катались на велосипеде в гору, это было действительно тяжело.

Мое сердце сильно колотится, и у меня были проблемы с дыханием. Этого не было во Франции, но здесь, да, это проблема. Испания, США, Португалия были нашими конкурентами. Мы в значительной степени полагались на командную работу и стратегии. Например, моя команда нацелилась на то, чтобы не дать противнику взять инициативу в свои руки, позволяя другому ехать впереди на велосипеде, так что один из нас может наверстать упущенное и взять на себя инициативу.

Француз Стив Тубуль завоевал два золота и одно серебро в эффектной манере в велогонке по шоссе.

Он говорит, что славно доехал до пенсии, но дверь может быть все еще открыта на чемпионат мира в следующем году.

В заключительный день мужского и женского шоссейного велоспорта Украина укрепила свои позиции в верхней части таблицы медалей, забрав домой четыре золотые медали. Франция завоевала шесть медалей, а Португалия - две медали.

Чурраско

Если вы любите барбекю, Вам понравится Чурраско, национальное барбекю Бразилии, где мясо готовится на вертеле. Слово "чурраско" происходит от испанского "сжечь мясо". Мясо может быть любое: говядина, курица, сосиски и даже ананасы. Считается, что индейцы, населявшие Бразилию, Уругвай и Аргентину на побережье из Риу-Гранди-ду-Сул жарили мясо над костром на камнях в деревянном гриле на открытом воздухе. Вы не можете посетить Бразилию, не отведав их барбекю.

Плавание

Плавание - один из видов спорта на летних Сурдлимпийских играх, где спортсмены могут выиграть много медалей на многочисленных этапах, включая смешанную эстафету, которая состоит из плавания на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем.

Технический директор по плаванию Рид Гершвинд у бассейна.

Я вырос, плавая и играя в гандбол. Мои первые Сурдлимпийские игры состоялись в 1981 году в Кельне, в Германии. Мне было 15 лет. Я завоевал медали, и культура Игр заставляла меня возвращаться снова и снова каждые четыре года в течение десятилетий.

Участвовал в Сурдлимпийских играх в США в 1985 году в двух видах спорта: плавание и гандбол. В 1989 году отправился в Новую Зеландию, затем в Копенгаген, в Дании в 1997 году. После этого я решил уйти в отставку, и меня попросили стать техническим директором по плаванию.

С тех пор, когда мне было 15 лет в Кельне, я почти не видел свою семью. Был слишком погружен в общение с другими глухими людьми.

Все впечатления от Сурдлимпийских игр были невероятными - каждые из них были уникальны сами по себе, и все они были незабываемы. Пандемия Covid привела к хаосу на всех тренировках и соревнованиях, тем более, что каждая страна имеет свою собственную политику в отношении того, как обращаться с пандемией и ограничениями на поездки.

Бассейн в Кашиасе очень красивый. К сожалению, он не соответствует олимпийским стандартам, но все команды очень довольны, и это важно для нас больше всего. Основное различие между олимпийским и сурдлимпийским плаванием - это способ сигнала старта. Слышащие пловцы могут услышать сигнал, в то время как глухие пловцы полагаются на визуальные сигналы. Для чего предназначен этот шнур? Какова его цель? Это служит очень важной цели.

На Чемпионатах по плаванию слышащие пловцы слышат свисток о фальстарте, и они останавливаются. Но поскольку глухие пловцы не могут услышать, то они теряют свои силы, если продолжат плавание. Если происходит фальстарт, то шнур опускается и таким образом останавливает плавание.

В этом году нет женщин-пловчих из России, Беларуси и Китая. В прошлом у нас всегда было почти равное количество пловцов как мужчин, так и женщин. В 2005 году в Мельбурне, у нас было такое же количество - по 78. После 2005 года количество пловчих немного отставало, но не так сильно, как в этом году, потому что нет трех стран с большим числом спортсменов по сравнению с Австралией, Новой Зеландией и Канадой. Это выглядело заманчиво, но я не удовлетворен на 100%.

Следующие Сурдлимпийские игры в Японии пройдут через четыре года, это будет 100-летняя годовщина CISS/ISCD (Международного комитета спорта глухих).

Самый интересный факт в женском плавании - это как менялись страны с наибольшим количеством победителей в течение 21-го века. До 2001 года большинство золотых медалей в плавании получали женщины из США, Австралии и Канады. Годы спустя победительницами стали другие: Украина, Беларусь и Россия, также Китай.

Но на этот раз удача снова улыбнулась женщинам из США с Карли Кронк, самой титулованной сурдлимпийкой. В последний день соревнований по плаванию в Бразилии сборная США одержала крупную победу с 35 медалями. Украина завоевала 28 медалей.

Япония - семь золотых медалей.

Завершились соревнования по плаванию на Сурдлимпийских играх, и золотой триумф пловчихи Карли Кронк из США не только привлек мое внимание, но и все остальных тоже.

Мы только что стали свидетелями одного из величайших сурдлимпийских событий в истории.

14 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь