Спорт глухих

Разговор о спорте: «Молодым волейболистам без разницы, кого обыгрывать»

Новосибирские волейболисты с нарушением слуха впервые стали чемпионами мира. Турнир прошёл уже в четвёртый раз, наши парни всегда были на пьедестале, но до золота добрались впервые — в пятой партии драматичного поединка. Об этом и многом другом в программе «Вечерний разговор о спорте» на радио «Городская волна» (101.4 FM) 6 октября рассказал главный тренер новосибирской и российской команд Василий Ковальчук.

Вероника Иванова: Что вы чувствуете после долгожданной победы нашей волейбольной команды?

Василий Ковальчук: Мгновенные эмоции после матча — какое-то всеобщее помешательство. Если найти фотографию, то там какие-то безумные люди с выпученными глазами, открытыми ртами бегут друг на друга, прыгают и так далее. Это первые эмоции после заключительного мяча, который, кстати, забил представитель Новосибирской области, Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ) Алексей Петроченко.

Разговор о спорте: «В цирке учат медведя, значит, и волейболиста можно»

Он по возрасту у нас самый опытный игрок, который с трудом и в последний момент попадал в сборную. Насчёт эмоций. Когда он заблокировал заключительный мяч, то все побежали куда-то друг друга обнимать, а у него всё вылилось в то, что он сбросил футболку и куда-то в конец зала побежал. Кое-как догнали.

А потом — построение. Они все собрались бежать ко мне, чтобы подбрасывать, а сборная Украины уже выстроилась на приветствие. Я говорю, чтобы они шли строиться, а после построения — все ко мне бегом и дальше начали подбрасывать.

Михаил Якимов: Казалось бы, главная награда для сурдволейболистов — золото сурдлимпиады. Но ребята дольше шли к мировому чемпионству. Почему так сложилось?

Василий Ковальчук: Надо учесть, что это вообще четвёртый чемпионат в истории сурдлимпийского движения, и я как главный тренер во всех них участвовал. Два первых раза, в Аргентине и Болгарии, в 2008 и 2012 годах, мы стали серебряными призёрами и проиграли где-то на ментальном уровне.

В Америке в 2016 году мы стали третьими, там вдруг появилась очень сильная команда Турции. В интернете мы видели, что люди играли за основную команду страны, четыре человека играют в суперлиге, и капитан команды — пасующий — обладатель кубка Турции в одном из ведущих клубов. Вдруг внезапно приехали большие мастера. Они стали чемпионами Европы в 2015 году, чемпионами мира в 2016-м и чемпионами сурдлимпийских игр у себя в Турции в 2017 году.

Вероника Иванова: То есть правила таких игроков допускают? Есть такая возможность?

Василий Ковальчук: Всё равно идёт проверка, но так случилось. Пришло какое-то поколение. А почему мы выиграли? Это у меня уже четвёртое поколение парней, которые сменяются в сборной, и сейчас у нас 70-80% игроков, которые на двух последних первенствах Европы до 2021 года стали чемпионами.

Там как раз в одном финале обыграли сборную Украины, а в другом — Турцию. Сейчас у молодого поколения, которое подросло, нет какого-то страха на уровне подсознания. Им какая разница, кого обыгрывать. Внутренняя раскрепощённость и предыдущие победы на молодёжном уровне придали уверенности, что мы, несмотря ни на что, должны победить. Так и сложилось.

_MG_1632_tn.JPG

Василий Ковальчук. Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info

Вероника Иванова: У нас на этом турнире было восемь новосибирцев. А кто все остальные? Как формировалась команда?

Василий Ковальчук: Два человека — из Москвы: один 2000 года рождения, другой — 2003-го. Один из них участвовал с нашим Кириллом Власовым в чемпионате мира в Тегеране. Но он там один раз вышел в одной игре, а остальное время, как мы говорим на волейбольном сленге, хлопал в ладоши, то есть стоял в квадрате запасных.

Один либеро — из Красноярска, парень, которого я возил на молодёжную Европу в 2018 году, ему исполнялось 13 лет после окончания чемпионата Европы. Сейчас на финальном матче по пасующим я сказал, что один опытнейший — Станислав Синельников, который пасовал все предварительные игры чемпионата до финала.

На установке я сказал, что ситуация простая: кто на разминке будет меньше мандражировать, тот будет играть. Получилось так, что проявил себя молодой парень из Калуги, ему 16 лет, в ноябре только станет 17. Я ему доверил финал, хотя и были моменты, когда он сцепил зубы и руки.

Всё равно делались замены практически в каждой партии. Также были два игрока из Сургута. Так же, как и на сурдлимпиаде, было восемь человек, представляющих Новосибирскую область.

Михаил Якимов: Это напоминает знаменитую команду ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова в 1970-80 годы. Там сборная СССР была составлена на базе армейцев. Но разница в том, что в НЦВСМ все свои, местные ребята, а там-то собирали со всей России.

Василий Ковальчук: В Сургуте собирали со всей России. Когда они первые два года участвовали, пытались играть своими и занимали из десяти команд 6-8 место. Потом тренер начал подходить к членам сборной команды страны, и практически половина сборной переехала из других городов. Я не против, я не возражаю, но после отъезда лидеров некоторые команды умирали и заканчивали выступать в чемпионате страны.

К вопросу о базовом клубе, очень сложно кого-то упрекнуть, хотя некоторые говорят, что тянем своих. Но это нормально, все забывают, что последние 25 лет команда Новосибирской области 22 раза стала чемпионом России, более десяти раз выиграла кубок России.

А те три раза, когда не получалось стать первыми, завоевывали всего лишь серебро. Для меня это очень огорчительный момент и неудачное выступление. Для кого-то серебро хотя бы раз в жизни — предел мечтаний, а у нас это неважный результат.

_MG_1583_tn.JPG

Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info

Вероника Иванова: У вас очень высокая планка.

Михаил Якимов: А нет такого, что сложнее срабатываться, много времени уходит на отладку игровых схем у спортсменов с нарушением слуха? Или они тоже быстро подстраиваются друг к другу?

Василий Ковальчук: Были те, кто играл в молодёжной сборной по слышащим. Мне приходилось его неделю держать за шорты и майку и перемещать вправо и влево. Он говорит, «что вы мне ломаете всю технику». Я говорю, что не против, ты можешь хоть спиной прыгать, но только выиграй ситуацию. Чтобы успокоить, я сказал, что у нас такая схема игры и нужно перестраиваться.

Я всегда говорю, что мы отрабатываем какие-то командные дела, взаимодействия. У каждого есть индивидуальная техника, но есть общая, которая должна присутствовать именно в командных действиях. Ты можешь делать как удобно при одном условии — если ты выиграл эпизод, партию, матч. Если нет — забудь то, что ты тут рассказываешь, и делай то, что тебе говорят на данный момент. Улучшение в команде приведут к выигрышу в данном моменте чемпионата мира впервые в истории России.

Вероника Иванова: Финальный матч был очень напряжённый. А как в принципе шли по чемпионату?

Василий Ковальчук: Ещё в прошлом году должны были состояться чемпионат мира по волейболу, пляжному волейболу и первенству Европы до 2021 года. В этом году мир изначально планировался в мае. Потом из-за ковида сказали, что, возможно, он будет в августе. В конечном итоге где-то за два месяца нам объявили, что он будет в Италии.

Если учесть, что следующий год олимпийский, то хочешь, не хочешь, но нужно было идти в отпуск. Полтора года люди не выдержат без отдыха — это и моральные, и психологические травмы, большая нагрузка. Мы сейчас приехали, и игроки жалуются на травмы — у одного нос поломан, у другого был сильный вывих стопы.

Кириллу Комарову на одном из упражнений сзади по голове на чистой сетке так дали, что его под руки увели с площадки. Паша Романцов сильно подвернул ногу, Шуваеву разбили нос.

В августе я был со сборной России на чемпионате по пляжному волейболу, где мужчины стали серебряными призёрами. Хотя наша пара уступила только в одной игре и заняла 5-е место. А команды, которые проиграли 3-4 игры, заняли 3-4 место. Была такая схема.

Команды, которые заняли первые два места, тоже потерпели по одной неудаче. Там наш доктор сказал мне, что 4-5 дней мы будем сидеть на карантине, полностью закрытые в номерах.

Сейчас есть постановление министерства спорта о том, что, приезжая на базы, все отправляются на карантин. Сначала идёт ПЦР-тест, потом после этого сидят два дня. И если он отрицательный, то на 3-й день делают ещё один тест. Пять дней люди сидят в номере, никуда не выходят.

Мы даём спортсменам какие-то упражнения, но когда они головой допрыгивают до потолка, это не очень хорошо. Я вышел на президента сурдлимпийского комитета и попросил начать сборы на четыре дня раньше. Вполне возможно, нам этого хватило.

Если сравнить с той же Украиной — они тренировались на сборах в мае, июне, июле и августе по 18-21 день. Плюс они неделю до чемпионата были в Италии. С другой стороны, сейчас руководство скажет: «зачем нам больше, мы и так стали чемпионами мира?»

_MG_1622_tn.JPG

Михаил Якимов и Василий Ковальчук. Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info

Михаил Якимов: Всё-таки хотелось бы понять, как складывалась вся дистанция на чемпионате мира. По результатам казалось, что сильный соперник будет только в финале.

Василий Ковальчук: Изначально кроме восьми команд должно было быть ещё 10 — Америка, Япония и другие. В связи с ковидом они где-то за две недели известили, что не будут участвовать. Восемь команд разделили на две подгруппы, которые сначала играли каждый с каждым.

У нас были Италия, Болгария и Иран. Мы всех обыграли со счётом 3:0. У Болгарии была самая слабая команда, поэтому с ними играл второй состав. У Италии приличная команда, боролись с нами на равных. А Иран где-то до половины партии шёл ровно, а потом мастерство наших будущих чемпионов мира брало верх.

Удивила команда Польши, с которой мы встретились в четвертьфинале. Она в своей подгруппе единственная боролась по счёту и забрала партию у сборной Украины. В игре с нами они играли плотно и тоже забрали у нас одну партию. Мы победили 3:1 и вышли на Италию.

У них очень хороший пасующий, который играет со слышащими командами вроде нашей высшей лиги Б. Видно, что он выделялся, просто где-то не хватало мастерства нападающих. После матча он сказал мне, что «в следующий раз мы с вами встретимся и обязательно обыграем».

Первые две партии мы выиграли в борьбе. Там тоже были психологические моменты, когда вся запасная братия выходила за лицевую линию и начинали со всей силы хлопать по баннерам. Мы проигрывали 2-3 очка, и я сказал капитану команды сходить к судье и отправить этих игроков в первый квадрат, где они должны находиться по правилам.

В это время полный зал итальянцев начал возмущаться. Ну а мне-то надо отвлечь внимание, пусть всё это будет больше на меня, чем на игроков. В конечном итоге решили вопрос, судья отправил их на место.

Суть в том, что после наши соперники два раза ошиблись. А это мне и надо. В третьей партии мы проигрывали 21:15. В это время на площадку вышли два молодых парня, один из которых подал подряд восемь мячей. В итоге счёт стал 24:21.

Потом итальянцы взяли перерыв, он посмотрел на счёт и решил, что подаст со всей силы. Но он подал в сетку. На собрании перед финалом мы разговаривали о том, что он молодец, подал восемь раз, но зачем ты захотел порвать инвентарь в Италии — непонятно.

Хорошо, что сетки крепкие, а то бы точно нас не допустили. По-моему, перед началом встречи с Италией Паша Романцов нападал и сломал антенну. Начало матча задержалось ещё на семь минут. Мы подумали, что если такой худенький так сильно бьёт, то что с остальными?

Михаил Якимов: Наши ребята тоже играют со слышащими?

Василий Ковальчук: Два последних года мы выиграли чемпионат города. Когда я взялся их тренировать, мы смеялись о том, что из 40 команд они занимали 49-е место. Сейчас мы выступаем в сильнейшей группе и выиграли первенство города и кубок города.

Вероника Иванова: Какие ваши дальнейшие планы?

_MG_1603_tn.JPG

Василий Ковальчук и Вероника Иванова. Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info

Василий Ковальчук: Первые соревнования, которые у нас будут после чемпионата мира — в ноябре в Подмосковье будет кубок России. Буквально с конца недели мы начнём подготовку. Потом будет УМО без прохождения углублённого медицинского осмотра под эгидой ФМБА.

Никто не может быть допущен. Если будут проблемы со здоровьем, их нужно будет устранить, чтобы войти в расширенный список. Туда входят порядка 35 человек.

Затем у нас чемпионат России 2-12 марта. После этого через неделю будет первый сбор. Я надеюсь на 21-й день, попросил руководство, чтобы включили 18 спортсменов. Как показывает опыт, если включили ровно, то все перестают работать — идёт психологическое раскрепощение. Второй сбор где-то с 10 апреля и затем вылет в Бразилию на сурдлимпийские игры. Цели самые высокие.


nsknews.info

24 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь