Спорт глухих

Чемпионат Европы по баскетболу среди глухих

С 15 октября, в г. Пескара (Италия) прошел 12-й мужской и 7-й женский чемпионаты Европы по баскетболу среди глухих, в которых принимают участие 10 мужских и 7 женских команд континента.

Литва

Завершился чемпионат Европы по баскетболу среди глухих, проходящий в итальянской Пескаре. Мужская и женская команды России стали призерами этих соревнований.

Подопечные Сергея Сазанова, к сожалению, не смогли в финальном матче преодолеть барьер в виде хозяек турнира - итальянок - и в упорнейшей борьбе уступили со счетом 61:63. Но и второе место для женской сборной России, давно не добивавшейся успехов на международных турнирах - весьма успешный результат. Молодцы!
Конечно расстроили своих болельщиков наши парни, к слову действующие чемпионы Европы на момент стартового свистка финального матча, крупно уступившие украинским баскетболистам - 44:62. Одна из причин этого поражения - отсутствие в полном составе тренерского штаба сборной, Юрия Рымарчука и Александра Василькова, севшего на карантин, по причине положительного теста на COVID-19. Но и серебряные медали - достойное достижение.

Также наши команды по итогам чемпионата Европы успешно отобрались на летние Сурдлимпийские игры 2022 года. Надеемся, что на Играх наши парни и девчата выступят еще лучше!

ФИНАЛ
Россия - Италия 61 - 63 (Россия заняла 2 место)

ФИНАЛ
Украина - Россия 62 - 44 (Россия заняла 2 место)

Италия - Турция 58 - 43

За прошедшие полтора дня на чемпионате Европы по баскетболу среди глухих мужская и женская российские команды успели добраться до финальных матчей!
Вчерашний матч четвертьфинала между мужскими сборными командами России и Литвы так и не состоялся, по причине выявленной инфекции COVID-19 у четырех игроков в составе литовцев. Таким образом вся команда прибалтов была изолирована и ей присудили техническое поражение 20:0.
А уже сегодня в полуфинальном матче против Польши наша команда уверенно контролировала ход поединка и одержала победу со счетом 67:55 и в завтрашнем финале вновь встретится с украинской командой.
Порадовали своих болельщиков сегодня и россиянки, обыгравшие в напряженном полуфинальном поединке команду Литвы 69:61. Давненько наши девушки не играли в финалах соревнований такого уровня, так что завтра поддержим их. Тем более что матч им предстоит непростой - с хозяйками турнира, итальянками.

Италия - Украина 61 - 92
Литва - Россия 0 - 20 (техническое поражение Литве)

Турция - Украина

На чемпионате Европы по баскетболу среди глухих мужская российская сборная в своем последнем матче групповой стадии разгромила команду Польши со счетом 81:56, обеспечив себе первое место в группе.
Завтра в матче четвертьфинала россияне встречаются с 4-й командой группы "А" - сборной Литвы.
Сегодня нас порадовали девчата, разгромившие также в четвертьфинальном матче сборную Греции 65:31. В полуфинале, который состоится 22 октября, женскую сборную России ждет фаворит соревнований - команда Литвы.

Болгария - Литва 67 - 72

Женская сборная России по итогам группового этапа заняла 2-е место и завтра, в 1/4 финала, встречается с греческой командой.

Литва - Турция 62 - 51

18 октября мужская сборная России в очередном матче чемпионата Европы по баскетболу, проходящем в итальянской Пескаре, в достаточно нервном поединке обыграла команду Украины со счетом 63:58, чем обеспечила себе выход в стадию плей-офф.

Мужчины: Россия - Израиль

По воле жребия россияне попали в группу "B" (Польша, Израиль, Украина, Испания) и вчера сыграли первый матч на турнире с представителями Земли обетованной, в котором наши парни уверенно обыграли соперников со счетом 78:49.

Куда более напряженной и тяжелой выдалась первая игра (с командой хозяек турнира - Италии) у женской сборной России. В основное время матча был зафиксирована ничья - 58:58, а в овертайме, наши девчата, увы, уступили 65:68.