Россия на 3-м чемпионате мира по пляжному волейболу: извилистые пути плей-офф

С 09 по 14 августа 2021 года в польском Сулеюве прошел 3-й чемпионат мира по пляжному волейболу среди глухих спортсменов, на котором россияне завоевали одну серебряную медаль.

В мужских им женских соревнованиях чемпионата приняли участие 62 спортсмена из 9 стран мира: Австрии, Венгрии, Италии, Ирана, Литвы, Польши, России, Украины, Чехии, Эстонии и Японии. Честь страны на мировом форуме «пляжников» отстаивали: Максим Селютин, Руслан Афанасьев, Елизавета Алексеева, Инесса Селютина (все – г. Москва), Александр Шуваев, Станислав Синельников (оба — Новосибирская область), Анна Соловьева, Лоида Драгунова (обе — г. Санкт-Петербург).

В мужском зачете наши пары Селютин/Афанасьев и Шуваев/Синельников с блеском прошли групповой этап, не потерпев ни единого поражения. Далее, пара Селютин/Афанасьев последовательно одолела в 1/8 финала соперников из Эстонии Таабер/Опик со счетом 2:0 (21:12; 21:11), на четвертьфинальной стадии переиграли немецкую пару Сюди/Франц 2:0 (21:18; 21:12) и в полуфинале обыграли итальянцев Аквалини/Мусаччо. В финале наши ребята, к сожалению, уступили объективно сильнейшему украинскому дуэту, двукратным сурдлимпийским чемпионам, Цапкаленко/Полторацкий. Серебряные медали чемпионата мира очень достойный результат для нашей пары.

Путь по ветви плей-офф пары Шуваев/Синельников был не столь удачлив, в 1/8 финала ребята не оставили шансов японскому дуэту Такемура/Ямамото — 2:0 (21:10; 21:12), а вот четвертьфинале в упорнейшей борьбе уступили всё той же украинской паре Цапкаленко/Полторацкий 1:2 (21:18; 16:21; 16:18). Одержав победы в последующих матчах новосибирский дуэт занял итоговое 5-е место.

Куда более извилистым вышел турнирный путь наших женских пар. Московская пара Алексеева/Селютина на групповой стадии потерпев лишь одно поражение, в 1/8 финала были повержены венгерские пляжницы 2:0 (21:11; 21:8), а вот в четвертьфинале москвички не смогли преодолеть украинский барьер в лице Ярошевски/Яцковой. В последнем матче с чешками Алексеева/Селютина одержали победу, заняв 5-е место.

Питерская пара Драгунова /Соловьева так же, как и москвички, вышла в стадию плей-офф с двумя победами и одним поражением (от украинок), где им, в 1/8 финала противостоял польский дуэт Колтун/Кржак. Здесь игра у наших спортсменок не заладилась, поражение со счетом 0:2 (12:21; 21:23) и завершение выступлений.

В целом результат выступлений наших команд закономерен, однако же надо признать, что и обусловлен весьма необычным посевом пар после группового этапа. Обычно посев в стадии плей-офф идет таким образом, чтобы сильнейшие команды группового этапа встретились между собой как можно дальше по сетке, ближе к финальным матчам. На сей раз этот регламент, находящийся в ведении технического директора МКСГ, не был соблюден и, в итоге, наиболее пострадавшими стали наши пары Алексеева/Селютина и Шуваев/Синельников, которые и по сетке, и по уровню игры должны были занимать места не ниже призовой тройки.