Спорт глухих

4-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди глухих

В польском Люблине завершился 4-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди глухих, который стартовал 23 августа

Пятый и шестой день

В предпоследний и последний день чемпионата мира по легкой атлетике среди глухих российские атлеты завоевали 7 золотых, две серебряных и 5 бронзовых наград.

В пятницу в секторе прыжков в длину солировала Анджела Алемсейтова, улетевшая дальше всех к "золоту". Бронзовая медаль у еще одной россиянки Екатерины Никифоровой. Триумфальным вышел забег на 110 м с барьерами у мужчин, где пьедестал почета был полностью российским – Владислав Князев, Алан Тыщенко, Максим Куликов заняли 1, 2 и 3 места соответственно.

Серебряная медаль в метании диска у женщин на счету у Елизаветы Кащавцевой, бронзовая в мужском стипль-чезе у Алексея Ельникова.

Заслуживает добрых слов и выступление Анастасии Клечкиной, которая после победы в пятиборье продолжила погоню за драгметаллами. Так, в пятницу Анастасия первой финишировала в женском забеге 100 м с барьерами, а в субботу заняла 3-е место в метании копья – в личной копилке спортсменки две золотые и одна бронзовая медали.

В последний день соревнований Иван Пакин первенствовал в тройном прыжке у мужчин, Анастасия Мамлина – в метании копья у женщин. Также бронзовая медаль у Дмитрия Калмыкова в метании ядра.

Ну, а под конец дня наши спортсмены поставили жирный восклицательный знак в своем выступлении завоевав две золотые медали в женской эстафете 4х100 м и мужской 4х400 м.
В общекомандном зачете места в призовой тройке распределились следующим образом:
1. Россия (18-12-15) 45 медаль
2. Беларусь (4-4-4) 12 медалей
3. Украина (3-11-6) 20 медалей

Четвертый день

Сразу 10 медалей чемпионата мира по лёгкой атлетике заработали наши спортсмены 26 августа. Зачинателем столь результативного дня стал Максим Бган, метнувший свой молот на дистанцию рекорда чемпионатов мира и заслуженную золотую медаль. В других метательных дисциплинах дня Дмитрий Калмыков (метание диска) и Светлана Бизякина (толкание ядра) завоевали серебряные медали.

В прыжковых дисциплинах не было равных Екатерине Калининой (прыжки в высоту).

В беговых дисциплинах отличилась Юлия Абубякирова, в забеге на 800 м финишировавшая на первом месте с рекордом чемпионатов мира, опередив соперницу из Уганды и подругу по команде Екатерину Кудрявцеву, ставшую в итоге третьей. В этом же забеге у мужчин уже вторую медаль, на этот раз серебряную, на этом чемпионате завоевал Даниил Баганов.

Совсем немного уступили наши девчонки и парни украинской команде в новой дисциплине легкой атлетики глухих - смешанной эстафете 4х400. Украинцы - с рекордом мира, россияне (Илья Аксенов, Ася Халаджан, Виктория Аксёнова, Антон Шарапо) - с "серебром".

Ну, а завершили столь богатый на медали день убойным результатом наши многоборцы Ардашер Муминджанов и Константин Хиленко, завоевавшие с большим отрывом от соперников золотую и серебряную медали соответственно.

Таким образом, за день наши спортсмены завоевали 4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали.
В общекомандном зачете чемпионата тройка призеров выглядит следующим образом:
1. Россия (11-10-10) 31 медаль
2. Беларусь (3-3-3) 9 медалей
3. Украина (2-6-4) 8 медалей

Третий день

Пришла солнечная погода и российские легкоатлеты поднимались на пьедестал почета в общей сложности 8 раз.

В прыжках с шестом выше прочих взлетели над стадионом Екатерина Никифорова (золото) и Мария Нечаева (бронза). В забегах на 400 м у женщин снова дубль: 1-е место завоевала Виктория Аксенова, 2-е - Ася Халаджан. У мужчин на этой же дистанции второе и третье места заняли Алан Тыщенко и Константин Гребенщиков соответственно.

В женском забеге на 5000 м не было равных Екатерине Петренко, почин подруги по команде поддержала и Диана Солодова, финишировавшая третьей.
Дневной улов медалей наших спортсменов - 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
В общекомандном зачете чемпионата отрыв россиян от соперников привычно растет:
1. Россия (7-5-9) 21 медаль
2. Кения (2-1-2) 5 медалей
3. Украина (1-4-3) 8 медалей

Второй день

Погода, увы, не улучшилась. Но тем не менее, под непрекращающийся аккомпанемент дождя россияне продолжают планомерно собирать награды: за вчерашний день набралось 8 медалей.

Очень успешно выступили наши ребята в беговых дисциплинах на дистанциях 400 и 1500 метров. Так, в круговом забеге дуплетом выстрелили Виктория Аксёнова (золото) и Ася Халаджан (бронза). Почин женщин поддержал и Антон Шарапо, занявший 3-е место на той же дистанции у мужчин.
В забеге на 1500 м первенствовала Юлия Абубякирова, второе место на счету Дианы Солодовой. В мужском забеге на той же дистанции бронзовую медаль завоевал Даниил Баганов.

Одну золотую медаль в копилку сборной под конец дня принесла Анастасия Клечкина, ставшая сильнейшей в соревнованиях по семиборью.
Еще одна медаль дня - бронзовая - на счету Алёны Филюшкиной в женском забеге на 100 м.
Первая тройка общекомандного зачета на утро 25.08.2021:
1. Россия (4-3-6) 13 медалей
2. Украина (1-2-2) 5 медалей
3. Беларусь (1-2-1) 4 медалей

Первый день

Нашими спортсменами в непростых погодных условиях завоеваны 5 наград.
Первую золотую медаль в копилку нашей сборной принес Денис Федоренков, уверенно разобравшийся с соперниками в секторе прыжков в высоту.
Серебряные медали на счету Кирилла Цыбизова (метание копья) и Александры Зраковской (тройной прыжок).
"Бронзу" завоевали Анжела Алемсейтова (тройной прыжок) и Константин Хиленко (прыжок в высоту).
В общекомандном зачете соревнований сборная России впереди - 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Прямой эфир соревнований ведется на YouTube-канале Польской федерации спорта глухих.


По материалам сайта https://www.deaflymp.ru

30 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.08.2021 16:16
И все на фото почти в обнимку, чуть ли не в десны - и без масок... Н-да...

Одна надежда, что без прививок и тестов все-таки спортсменов ни к каким соревнованиям вообще не допускают - в том числе и за границу. )
Пользователь
Гость 03.09.2021 07:44
А где глухие спортсмены из США и Западной Европы? Они вообще участвовали или нет? Фактически россияне легко завоевали медали. Разве это спорт?
Пользователь
Гость 03.09.2021 14:57
А какая разница, кто участвовал? Кто отказался приехать или не смог - значит, тому медали не очень-то и нужны, это только их проблемы.

В далеком 1980 году, кстати, именно эти самые штатовцы и их европейские шакалята тоже бойкотировали Олимпийские Игры в Москве - и кому хуже стало? Другим командам медалей и призов больше досталось, только и всего. )))
Пользователь
Гость 06.09.2021 08:02
Разница есть. У слышащих спортсменов очень высокая конкуренция, да и другие страны тоже активно участвовали. Чего не скажешь о глухих спортсменах. За что они получают такие большие деньги? За легкие победы?
Пользователь
Гость 06.09.2021 08:51
И снова - какая разница, кто деньги получает? Кто приезжает, тот и получает.

Слышаковские порядки глухих и вообще инвалидный спорт не колышут - или вы хотите, чтобы глухих в мире было столько же, сколько слышащих, т.е не менее 50%? И инвалидов тоже полмира было, чтоб все как у здоровых?
Сколько набралось желающих калек - столько и приехало.))

Так что кто не поехал соревноваться - пусть и завидует молча тем, кто поехал и заработал медали и деньги. ))))
Пользователь
Гость 06.09.2021 19:45
Ты , трепло, мерзкое в свой капман смотри.
Пользователь
Гость 07.09.2021 10:16
Отсутствие (или слабое выступление) на ЧМ спортсменов из США и Западной Европы - это проблема деф-сообществ именно США и Западной Европы, а не России, Белоруссии, Украины. Допускаю, что из-за узурпации лидерских позиций странами СНГ престиж подобных турниров падает, но не выходить же нашим на арену с гирями на ногах, дабы опустить себя до уровня чайников с Запада.
Пользователь
Гость 07.09.2021 11:17
Кстати, на одной из фотографий запечатлена троица мужиков-призеров, причём на первом месте там представитель Германии, а уже потом идут серебряный белорус и бронзовый россиянин. Так что и Запад на этом турнире представлен, и награды у западников есть, но в меньшем количестве, чем у представителей постсоветского Востока
Пользователь
Гость 07.09.2021 11:20
(Гость 07.09.2021 11:17)
Точно, а ещё на фото есть и немецкая фрау или фройляйн с бронзовой медалью.
Пользователь
Гость 07.09.2021 12:16
Ну да, а что американцы или там разные прочие шведы и датчане бегают медленнее россиян и белорусов, и поэтому не попадают на фото с ними - уж тем более не наши проблемы. Значит, глухие амеры просто проигрывают эту самую конкуренцию другим спортсменам, только и всего: спорт есть спорт.
Не все же спортсмены у нас трансгендеры, как австралийская штангистка, или всякую химию пьют, как американка Симона Байлз или норвежские астматики, которые без своих таблеток даже подпрыгнуть на месте нормально не могут...)))
Пользователь
Гость 08.09.2021 07:40
Почему соревнования этих спортсменов должно оплачиваться деньгами налогоплательщиков? Нам от этих медалей ни жарко ни холодно.
Пользователь
Гость 08.09.2021 09:07
Как осуществляется финансирование этой спортивной мероприятии: спортсмены на свои собственные средства участвуют в этой деятельности или государство выделяет средства? Какая существует система поощрения на Западе и в России?
Пользователь
Гость 08.09.2021 09:13
В США глухие спортсмены тренируются за свой счет. И за свой счет приезжают на соревнования. Никаких премий от государства американцы не получают.
Пользователь
Гость 08.09.2021 09:52
(Гость 08.09.2021 09:13)
Остаётся только пожалеть глухих спортсменов США. Отсутствие госфинансирования сделало их неконкурентоспособными на мировом деф-уровне. А ведь когда-то Штаты входили в элиту, конкурируя с СССР, но сейчас являются безнадёжно отстающими на фоне деф-сборных ведущих постсоветских стран. Наши адаптировались к реалиям 21 века, Америка же застряла в 20-м.
Пользователь
Гость 08.09.2021 10:40
(Гость 08.09.2021 07:40)
"...Почему соревнования этих спортсменов должно оплачиваться деньгами налогоплательщиков? Нам от этих медалей ни жарко ни холодно..."

Минспорта от наших возмущений тоже ни жарко, ни холодно, пока на его существование в госбюджет заложены деньги.
Такая уж политика государства - лучше уж пусть молодёежь бегает и прыгает дальше-выше-быстрее, чем водку с пивом на детских площадках хлещет и клей нюхает... Оздоровление нации и здоровое потомство, сильная армия... (Американские спортсмены, кстати, почитай как раз поголовно косяки смолят да всякую фармхимию жрут, как та же Симона Байлз или "братья Уильямс" - им можно...)))

Кстати, по твоей же логике - а почему вообще содержание инвалидов и их льготы должно оплачиваться деньгами здоровых? Им от этого бесплатного проезда и халявных телевизоров с субтитрами тоже ни жарко, ни холодно...
Пользователь
Гость 08.09.2021 13:23
Зато в США любой глухой без проблем находит работу. А в России нет.
Пользователь
Гость 08.09.2021 13:59
(Гость 08.09.2021 13:23) , согласно своему уровню образования и квалификации - возможно. Грузчики и раскладчик товаров на полки супермаркетов и в США тоже нужны, не спорю. =(

А многие ли российские глухие даже заявление о приеме на работу могут написать самостоятельно, без сурдопереводчика?

Хотя и сейчас уже начинают профподготовкой глухих в колледжах заниматься...
Пользователь
Гость 08.09.2021 14:16
А спортсмены могут написать заявление? Почему спортсменов надо премировать, а остальным глухим помогать не надо?
Пользователь
Гость 08.09.2021 14:37
(Гость 08.09.2021 14:16)
А спортсмены, как и все люди, разные. Одни и простенькое заявление написать не в состоянии, а друге целую поэму в стихах сварганить могут (не шутка).
Здесь ключевое слово - премировать, то есть наградить за какие-то успехи, достижения, труды. Премия это не благотворительная помощь по своей сути. А, как вы выразились, "остальным глухим" государство таки помогает, выплачивая им пенсии просто потому, что эти люди такими родились или стали после болезни. И спортсменам государство тоже помогает базовыми пенсиями, а вот жирную премиальную добавку к ним они уже зарабатывают сами.
Пользователь
Гость 08.09.2021 14:44
(Гость 08.09.2021 13:23)
За державу обидно? Вопрос только за какую, российскую или заокеанскую?:)
Помилуйте, гражданин или гражданочка, мы туточки деф-спорт, а не деф-трудоустройство обсуждаем.
Пользователь
Гость 08.09.2021 16:21
А существует ли там ситуация, когда в этом деф-спорте участвуют только элита ВОГа, например: дети руководителей местных, директора ТМЖ, дети Жадан, дети уже "потомственных" глухих спортсменов,то есть пускают только из своего родственного круга: звание мастера обеспечивает повышенную пенсию, постоянный источник дохода в виде премий за призовые места, различные льготы для поступления в вузы вне конкурса - очевидный выбор родителей для своих глухих детей для дальнейшего существования.
Пользователь
Гость 08.09.2021 16:26
При СССР основная масса спортсменов становились хроническими алкоголиками, работали на предприятиях на черных работах, так как не имели никакой профессиональной рабочей специальности. Не могли ли указать возраст тех глухих спортсменов и их количество, которые выжили после активной спортивной жизни.
Пользователь
Гость 08.09.2021 16:52
"...существует ли там ситуация, когда в этом деф-спорте участвуют только элита ВОГа..."

Как "там" - пардон, не в курсе (хотя то, что они вытворяют с российскими олимпийцами, вообще вне понимания)...

А "у нас" - вот, практически, абсолютно все последние президенты ВОГ и их замы (а также руководство во многих местных РО ВОГЮ и даже МГО) - практически профессиональные спортсмены с интеллектом тренера по перетягиванию каната. Что как бы намекает... ))

Насчёт последствий алкоголизма - не знаю... Но то, что они своим "руководством" сделали с ВОГом за последние годы, тоже явно тянет на хроническое слабоумие - ввиду конкретно отбитых спортом мозгов...)))
Пользователь
Гость 08.09.2021 17:20
(Гость 08.09.2021 16:21)
Это нереально. Можно, имея имя и связи в мире спорта, устроить сынка или дочурку клерком в спорткомитет, но не крайним нападающим в футбольную команду или финишером в легкоатлетическую эстафету. Слишком жёсткие нормативы для членов сборных, поэтому туда попадают одаренные и активно тренирующиеся люди. Иногда, конечно, и на детях спортивных гениев природа не отдыхает - они получают от пап и мам сильные руки да ноги. Вот здесь возможен блат. Чтобы талантливое чадо стало первым среди равных. Се ля спортивная ви.
Пользователь
Гость 08.09.2021 17:32
(Гость 08.09.2021 16:26)
Пардон, вам не больше тридцати и кто-то навешал вам на уши лапши о хроническом алкоголизме советских спортсменов, отсутствии у них нормальных профессий и прочих ужасах дикого совка? Сколько людей, столько и биографий, сударь или голубушка, не надоть всех под одну гребенку:) А тема статистики по выжившим спортсменам, пардон в квадрате, уже отдаёт клиникой:)
Пользователь
Гость 08.09.2021 18:09
Гость 17:32. Мне уже больше 50 лет и о хронических заболеваниях советских спортсменах часто обсуждали во дворе, так как рядом был рынок, где пьяные мужики продавали спортивные медали, у меня самого была редкая бронзовая спортивная медаль, которую на заводе продал один разнорабочий.
Пользователь
Гость 08.09.2021 18:16
Помню даже по телевизору показали советский фильм про спортсмена, который уже не мог дальше заниматься профессиональным спортом, пошел работать на завод, финал фильма - разбился. А что вы будете еще отрицать, что спортсмены а в 90-ые годы прошлого века занимались бандитизмом?
Пользователь
Гость 08.09.2021 18:50
(Гость 08.09.2021 18:09)
И мне прилично за 50. Не покушаясь на ваш личный опыт, останусь при своём: сколько людей, столько и биографий. Думаю, это из области психологии - как-то негатив оставляет в памяти более глубокий след, чем позитив. Вот и спившийся да рано умерший выдающийся советский легкоатлет Ященко затмевает другого великого советского легкоатлета Бубку с его сверхуспешной карьерой чиновника после окончания собственно спортивной карьеры.
Пользователь
Гость 08.09.2021 19:01
Только что нашел заметку, где сообщают, что только 12% профессиональных спортсменов остаются здоровыми. Кроме того автор другой заметки указал, что статистику продолжительности жизни спортсменов не велась так как давала печальную картину.
Пользователь
Гость 08.09.2021 22:09
"...Только что нашел заметку, где сообщают, что только 12% профессиональных спортсменов остаются здоровыми..."

Ну так и неудивительно: это любитель-физкультурник утром на турнике повисел или вокруг дома пару кругов нарезал, а у профессиональных спортсменов и нагрузка другая - это ж их работа.

Эта статистика вообще-то для ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ - кто работает целыми днями и сменами. Вы про профзаболевания рук у обрубщиков слышали? А про "шофёрскую болезнь" у дальнобоев? Сколько тех же грузчиков с радикулитом и варикозом? Про профессиональный силикоз легких у шахтеров и каменщиков слыхали? Про язвы и гастриты у тех, кто лишен возможности нормально питаться в служебных командировках или у вахтовиков с геологами (с артритами и артрозами до кучи)?

При постоянных нагрузках и тяжелых условиях труда - в каждой такой профессии ПО СТАТИСТИКЕ не то, что 12% здоровых пенсионеров, а хотя бы 5% найти... Нет здоровых профессионалов - есть недообследованные.)))
Пользователь
Гость 09.09.2021 03:32
Вывод следующий, нечего спортом заниматься, а то внуков не увидите.
Пользователь
Гость 09.09.2021 07:29
Пора прекратить заниматься активной спортивной деятельностью и перейти на решение важнейшей демографической проблемы- создании семьи и рождение как можно больше детей.
Пользователь
Гость 09.09.2021 07:59
Прежде чем родить детей, нужно найти стабильную работу. Глухим очень трудно найти нормальную работу. Эта проблема до сих пор не решена. В первую очередь надо помогать глухим с поиском работы и организацией рабочих мест. Спорт это полезно, но такие огромные премии для глухих спортсменов-это деньги на ветер.
Пользователь
Гость 09.09.2021 08:25
(Гость 09.09.2021 03:32)
Ага, нечего спортом заниматься, а то внуков не увидите. И работать нечего, поскольку тоже вредно для здоровья - и здесь внуков не увидите. Правда, какая дама пойдет за тюфяка, не желающего ни заниматься спортом, ни трудиться? Выходит, при любом раскладе внуков не увидите.
Пользователь
Гость 09.09.2021 08:38
(Гость 09.09.2021 07:29) Какая чушь. Чем меньше засранцев на планете, тем больше кислорода.
Пользователь
Гость 09.09.2021 08:40
(Гость 09.09.2021 07:59) Спорт калечит, физкультура лечит.
Пользователь
Гость 09.09.2021 14:26
"...Спорт калечит, физкультура лечит..."

Это да - тренировки "на износ" в профессиональном спорте, чтобы достичь максимального результата, отнюдь не полезны организму - не выдерживают и ускоренно изнашиваются и травмируются мышцы, суставы, связки, сосуды, сердце... Это, грубо говоря, ну как движок машины постоянно на форсаже гонять и всегда резко тормозить, заправляться на ходу без остановок, набивать в багажник максимальное количество груза, стирать покрышки до баллонов - долго такая машина прослужит?

Ну это уж их выбор, спортсменов, рвать жилы ради денег - кто как умеет, тот так и зарабатывает. В конечном итоге все призовые на лекарства и уходят - как и пенсия у прочих работяг (ну кто до неё нынче доживает... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь