Спорт глухих

Чемпионат Европы по теннису среди глухих. Обновлено

19 июня 2021 на острове Крит (Греция) стартовал чемпионат Европы по теннису среди глухих. Еще до вылета на соревнования российская команда понесла понесла серьезную потерю - тест на коронавирусную инфекцию COVID-19 лидера сборной и сурдлимпийский чемпион 2017 года Полины Смирновой показал положительный результат.

Третий день

Третий день чемпионата Европы по теннису среди глухих принес мало радостных вестей российским поклонникам этого вида спорта.

Ярослав Ревин уступил 1-му номеру рейтинга чеху Ярославу Шмедеку 6:7; 4:6, а Владислав Абрамов, проиграл немцу Себастьяну Шефферу, 7-й ракетке мира 6:3; 2:6; 1:6
Вышел в четвертьфинальную стадию Дмитрий Долженков, обыгравший австрийца Роберта Гравогла 6:0; 6:1

В женском зачете из троих россиянок в стадию четвертьфинала прошла только одна сплортсменка - Анастасия Ласица переигравшая изральтянку Ротем Ашкенази 6:2; 6:1. Анастасия Чумак уступила итальянке Джулии Бассини 3:6; 1:6, а Татьяна Кощеева - турчанке Тютем Бангуоглу 3:6; 4:6

1 день
В первый день соревнований в мужском зачете из четырех наших спортсменов трое прошли в следующий этап.

1/16 финала

Ярослав Ревин (Россия) - Висенте Кабо Чапа (Испания) 6:0; 6:0
Дмитрий Долженков (Россия) - Андреас Панагиоту (Кипр) 6:1; 6:1
Владислав Абрамов (Россия) - Юрген Шутц (Австрия) 6:1; 6:0
Серкан Ечилова (Турция) - Сергей Лихарёв (Россия) 6:2; 5:4, отказ по медицинским причинам

22 июня

Мужская пара В.Абрамов/Д.Долженков обыграла 3-й номер рейтинга австрийскую пару М.Каргл/Р.Гравогл 6:2; 6:1, обеспечив себе выход в полуфинал
В миксте пара Я.Ревин/А. Ласица уступили немецкой паре У.Брайтенбергер/Х.Альбрехт (1-й номер посева) 4:6; 2:6.

Смешанная пара Д.Долженков/Т.Кощеева в тяжелой борьбе вырвала себе путевку в полуфинал, обыграв 2-й номер посева, французскую пару В.Новелли/Д.Ламбер 6:1; 1:6; 10:8

23 июня

Дмитрий Долженков (Россия) - Габор Матэ (Венгрия) 1:6; 6:3; 4:6
Анастасия Ласица (Россия) - Дженифер Ламбер (Франция) 6:2; 6:4
Мужчины завершили выступление в одиночном зачете. У женщин, Анастасия Ласица пробилась в полуфинал.

Д.Долженков/Т.Кощеева (Россия) - С.Газу/М.Бене (Франция) 6:3; 6:4

Таким образом, в зачете смешанных пар Долженков с Кощеевой прошли в финал соревнований. Молодцы!

25 июня

Российские спортсмены завоевали первые награды чемпионата Европы по теннису среди глухих.

В матчах за 3-4 места в мужской паре Владислав Абрамов и Дмитрий Долженков одолели турецкий дуэт Ечилова/Ватансервер, а в женской паре Анастасия Ласица и Татьяна Кощеева обыграли турецкую пару Бангуоглу/Альбайрак.

Помимо этого единственная оставшаяся представительница России в женском одиночном зачете Анастасия Ласица в полуфинале обыграла гречанку Василики Калогеропулу со счетом 6:2; 6:2 и вышла в финал соревнований.

Молодцы!

26 июня

Ударными темпами россияне завершают чемпионат Европы по теннису среди глухих!

В финальном матче женской одиночки Анастасия Ласица уверенно обыграла сербку Сташу Србулович со счетом 6:2; 6:2 и завоевала титул чемпионки Европы!

В зачете смешанных пар Дмитрий Долженков и Татьяна Кощеева в финале соревнований уступили первому номеру рейтинге немецкой паре Хайке Альбрехт / Урс Брайтенберегер 1:6; 2:6 и завоевали серебряные медали

По итогам соревнований в медальной копилке подопечных старшего тренера сборной Валерия Выходцева одно "золото", одно "серебро" и две "бронзы".