Спорт глухих

Как Аскар Аскаров победил мексиканца

В основном карде очередного вечера UFC. Fight Night 159 мексиканский боец Брэндон Морено (девятый номер официального рейтинга претендентов UFC) встретился с представителем России Аскаром Аскаровым. Бой прошел в наилегчайшей весовой категории.

Аскар Аскаров – человек удивительной судьбы и удивительного таланта. Он глухой от рождения, но это не мешает ему добиваться успехов в спорте. Он родился в глухом дагестанском селе, там же увлекся борьбой, и это тоже не помешало ему дойти уже до UFC. А еще он сурдлимпийский чемпион (среди слабослышащих) по вольной борьбе, чемпион России и чемпион мира по этому же виду спорта. Среди базовых видов указывает помимо вольной борьбы также грэпплинг и боевое самбо.

Ему 26 лет, в ММА он провел уже десять поединков. Все десять выиграл и все десять досрочно. Угадаете, каким способом он чаще всего выигрывал? Ну конечно, семь побед приемами и три нокаутом. В предыдущий раз он выходил в октагон в мае 2018 года и во втором раунде задушил Расула Албасханова.

Чемпион мира по вольной борьбе. Этот титул звучит как приговор практически для любого бойца ММА, даже из ТОП-15. Брэндон Морено – тоже базовый борец, но это его положение только усугубляет. Просто потому, что в партере он все равно слабее, а навыки боя в стойке у него не такие уж и крутые, чтобы навязать там бой и спастись от тейкдаунов Аскарова.

Metaratings.ru

30 ноября 2020 г.

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь