Спорт глухих

Кубанская сборная — чемпион России по гандболу среди слабослышащих спортсменов

Больше половины команды представляют Краснодарский край в национальной дружине.

Они не слышат команды тренерского штаба, подсказок партнеров, но лучше всех в стране ориентируются на площадке.

«Я раньше был в чемпионате Союза самым молчаливым тренером. Я не прыгал, не кричал», — вспоминает старший тренер сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Виталий Барсуков.

Опыт прошлого пригодился: около пяти лет назад Виталий Барсуков возглавил кубанскую команду. Сейчас он — старший тренер сборной Краснодарского края и сборной России по гандболу среди слабослышащих.

Под его руководством кубанская команды стала лучшей в стране. Золото чемпионата России, добытое в октябре в Астрахани, — тому доказательство.

«Мы боролись с первой минуты и до конца. Где-то блок сработал, где-то в защите хорошо сыграли. Друг друга поддерживали, не было никакой ругани. Все организованно. Слушали тренера», — рассказывает игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Алексей Дремков.

Алексей Дремков на национальном турнире наколотил рекордные 59 мячей. Подтянул личные показатели и удивил всю Россию. Лидеров, в том числе, и лидеров сборной страны в этой команде хватает: восемь гандболистов из пятнадцати занимают место в национальной дружине. Сборную Кубани можно назвать главным поставщиком талантов в команду России, и этим здесь очень гордятся.

Этот сезон кубанцы закрыли и уже успели открыть новый. Пока начались втягивающие тренировки после небольшой паузы. Трудятся гандболисты в станице Динской уже четвертый год. Совсем скоро второй тренировочной площадкой для них станет зал в Краснодаре, где и живут игроки краевой команды.

Куда бы ни отправились кубанцы: на сборы, турниры — сопровождает их всегда Галина Хейнман. Именно с ее помощью здесь все понимают друг друга без слов.

«Вот тренер вратарей говорит: Денис, играй высоко. Я как переводчик «высоко» покажу — вот так. У вратарей в понимании высоко — значит, выходи вперед. Я постоянно чему-то учусь», — говорит администратор сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Галина Хейнман.

Впереди у кубанцев матчи первой лиги. В этом турнире задач перед краевыми гандболистами не стоит, главное — практика. С прицелом на чемпионат Европы и Сурдлимпийские игры.

https://kuban24.tv

26 ноября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь