Спорт глухих

В КЧР завершился II открытый республиканский слет по горно-спортивному туризму среди инвалидов по слуху

Федерация спорта глухих Карачаево-Черкесии провела второй открытый слет по горно-спортивному туризму (туриада) среди инвалидов по слуху, где участие приняли 60 человек из восьми регионов страны.

"Подобные состязания проводятся для того, чтобы инвалиды по слуху могли лучше адаптироваться и без особых сложностей пребывать в горно-лесистой местности. Кроме адаптации, ребята также проходят некую школу выживания в условиях дикой природы. В этих соревнованиях приняли участие наши молодые спортсмены", - сообщила корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия соорганизатор туриады, сурдопереводчик Марина Дерябина.

Всем участникам спортивного турнира предстояло в течение двух дней преодолеть две дистанции. Участники состязаний организовали 8 команд по шесть человек, в каждой из которых было четыре мужчины и две женщины.

Старт состязаний был положен на спортивном стадионе в поселке Домбай. В первый день спортсмены поднимались по верховью горной реки Аманауз, до водопада Чертова мельница. По пути, участникам на каждой дистанции предстояло пройти три контрольных пункта.

"В прошлом году участники туриады не разделялись по возрасту и большой общей командой боролись за победу. В этом году судьи в ходе турнира приняли решение присуждать дополнительные очки за креативность. Несколько команд покорили судейскую коллегию своим хорошим настроением и поступками. Некоторые из них брали своих девчонок на плечи и так подходили на контрольный пункт, кто-то подбирался ползком, а кто-то танцевал на этих пунктах свои национальные танцы, поднимая дух своей команды и заряжая позитивными эмоциями всех окружающих", - добавила М.Дерябина.

Во второй соревновательный день инвалиды по слуху преодолевали полосу препятствий, где бежали на скорость по бревну, осуществляли переправу через реку и другие дистанции в горно-лесистой местности.открытый республиканский слет по горно-спортивному туризму среди инвалидов по слухумнгпр

"В этом году представитель общества глухих по ЮФО, который неоднократно присутствовал на аналогичных состязаниях в Псебае Краснодарского края и отметил, что наши дистанции очень сложные и интересные, и во многом превосходят те, на которых он бывал ранее. Нам очень приятно было слышать лестную оценку от специалиста", – подчеркнула М.Дерябина.

Организатором турнира выступила руководитель регионального отделения "Общероссийской спортивной федерации спорта глухих" Байдымат Байрамукова.

Все участники расположились в гостиничном комплексе "Старый Домбай".

По окончании соревнований, состоялось торжественное закрытие туриады и награждение победителей.

Несомненным лидером признана команда города Ставрополя, серебряным призером стала команда из Кабардино-Балкарии, а бронзовую награду присудили команде из Пятигорска.

Осенью текущего года состоится III открытый Республиканский слет по горно-спортивному туризму среди инвалидов по слуху, участие в котором примут участие люди в возрасте 35 лет и выше.

В минувшем году в туриаде приняло участие около 60 человек, а в текущем году ожидается более 100 участников. На сегодняшний день уже поданы десятки заявок из разных регионов страны, в том числе из Уфы и Якутии.

Аналогичные спортивные состязания проводятся с целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни инвалидов по слуху и зрению, формирования позитивных жизненных установок и создания хорошей площадки для заведения знакомств и дружеского общения.

На сегодняшний день инвалиды по слуху в Карачаево-Черкесии занимаются различными видами спорта – настольным теннисом, гандболом. А также вольной борьбой, где добились определенных успехов и одержали победу на чемпионате Европы среди спортсменов инвалидов по слуху, сказала Байдымат Байрамукова.

Источник: riakchr.ru

12 августа 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь