Спорт глухих

Боулинг глухих: «Идеальная игра» Надежды Кораблиновой

На прошедшем в Мюнхене международном турнире по боулингу среди глухих спортсменов успешно выступили россияне, попавшие в число призеров. Единственную «идеальную игру» (perfect game) турнира сыграла москвичка Надежда Кораблинова.

Продолжаем знакомить наших читателей с европейским турне российских боулеров. После успешного пребывания в Голландии, наши боулеры отправились в Германию, по пути знакомясь с достопримечательностями Европы.

Путь шарокатов лежал в Мюнхен, где с 14 по 15 августа должен был пройти международный Deaf Bowling Tournament-2014. В Мюнхене российский экспедиционный корпус ждало подкрепление в лице глухих боулеров из Москвы и Московской области.

На турнир в Мюнхен съехалось около две сотни (125 мужчин и 66 женщин) сильнейших глухих боулеров из Европы. Многие спортсмены были участниками Сурдлимпийских игр в Болгарии, так, что турнир получился очень представительским. Россию представляли знакомые нам по выступлениям на всероссийских соревнованиях спортсмены из Москвы, Московской области и Волгограда.

В первый день соревнований прошли игры индивидуального зачета (Single).

В женском турнире весь пьедестал почета заняли россиянки Жанна Москаленко, Ольга Лотина и Надежда Кораблинова. Регламент турнира был немного оригинальным. Сначала все сыграли классические шесть игр, по результатам которых 40 лучших спортсменов выходили в следующий круг. Дальше всех ожидали еще два блока по две игры, после которых осталось 10 лучших спортсменок, которые в последнем блоке определили призеров индивидуального зачета.

Мужчины сыграли по такой же схеме, только им для выявления победителей и призеров пришлось, после шести игр сыграть еще четыре блока по две игры, по результатам которых количество участников сокращалось с 125 до 80, потом до 40, 20, пока не осталось 10 финалистов. Здесь вне конкуренции был шведский боулер Антон Елофсон, закончивший все игры со средним 222 балла. Второе место завоевал москвич Дмитрий Кузнецов, а третье место занял швейцарец Рето Шелленберг.

На следующий день боулеры боролись за награды в зачете двоек(Double).

Именно тогда и была сыграна единственная «идеальная игра» (perfect game). 300 очков или 12 страйков удалось выбить Надежде Кораблиновой. Кроме приза за «идеальную игру» у Надежды еще и золотые медали, которые она завоевала в паре с Марией Шубыревой. На втором месте еще одна пара россиянок Ольга Лотина и Жанна Москаленко. Бронзу завоевал дуэт из Чехии. У Надежды Шахбазян и Марины Катанской почетное четвертое место.

В шаге от пьедестала остановилась наша пара москвичей Кузнецов/Дрожбин. Победителем зачета двоек стал пара Елофсон/Флинк. На втором месте интернациональный дуэт из Германии и Швейцарии. А бронзу завоевали хозяева турнира, оттеснив нашу пару на четвертое место. Волгоградская пара в составе Александра Белякова и Дениса Фамина заняла итоговое 7 место.

А вот в абсолютном зачете (All Event) российские боулеры оккупировали весь пьедестал почета. Тройка призеров среди женщин выглядит следующим образом:

1 Жанна Москаленко (г. Волгоград)

2 Надежда Кораблинова (Москва)

3 Ольга Лотина (Самбо70, Москва)

У мужчин москвичи Алексей Дрожбин и Владимир Григорьев пропустили вперед только явного фаворита турнира шведа Антона Елофсона.