Чемпионат России по велоспорту среди глухих: Дома и дороги помогают

7-11 августа в Псковской области, на шоссе у поселка Пушкинские Горы, прошел очередной личный чемпионат России по велоспорту. Великолучанин Иван Макаров завоевал четыре награды - по две золотые и серебряные медали.

В гонках приняли участие 26 спортсменов (16 мужчин и 10 женщин) из 8 субъектов РФ: Свердловской, Самарской, Московской, Псковской, Курской, Калининградской областей, Самары и Москвы.

Велогонщики боролись за награды в четырех дисциплинах - спринте, групповой и индивидуальной гонках (женщины), а мужчины, еще, и в гонке-критериуме.

Больше всего спортсменов выступало за Самарскую область, которую представляли велогонщики тольяттинской и самарской школ велоспорта. Естественно, они, как и подобает фаворитам соревнований, завоевали больше всех медалей (11 наград).

Конкуренцию им составили единственные представители своих регионов - велогонщики Иван Макаров (Псковская область), Дмитрий Розанов (Московская область) и Александр Ильиных (Свердловская область), действовавшие по принципу: «Главное не количество, а качество». На троих они завоевали 7 медалей.

У женщин с фаворитками соревнований - самарскими велогонщицами боролась за место под солнцем на пьедестале почета калининградка Алиса Будникайте, которой удалось отобрать у них «золото» в спринте и «серебро» в индивидуальной гонке. А лучше всех выступила Ксения Калибина (Самарская область), ставшая двукратной чемпионкой.

Золотые медали завоевали также самарец Евгений Прохоров в групповой гонке и Дмитрий Розанов из Электростали, первенствовавший в индивидуальной гонке.

Призеры чемпионата России по велоспорту на шоссе.