Дайджест дзюдо

Предоставляем вашему вниманию очередной обзор региональных СМИ о чемпионате России по дзюдо, который прошел с 20 по 22 апреля 2014 года в городе Зеленограде.

Информационное агентство «Стерлеград» сообщает, что их земляк – стерлитамакский дзюдоист Ринат Кадыров стал призером чемпионата России.
«На параде открытия турнира международным Сурдлимпийским комитетом были отмечены сертификатами лучшие спортсмены и тренеры сборной России, показавшие высокие спортивные результаты на Сурлимпийских играх - 2013 в Софии, в том числе, Ринат Кадыров и его тренер Зубков Ю.В.
По результатам личных выступлений - первое общекомандное место заняла сборная Республики Башкортостан, второе – Челябинская область, третье – город Москва.
Существенный вклад в победу сборной Башкортостана внес воспитанник Стерлитамакского центра дзюдо «Кумитэ» и СДЮШОР, студент Стерлитамакского института физической культуры Ринат Кадыров, впервые завоевавший титул абсолютного чемпиона страны по дзюдо.
Почти одновременно на соседнем татами Ринат боролся и за медаль в своей весовой категории до 90 кг. Видимо отдав все свои силы для победы в абсолютной весовой категории, он незначительно уступил в финале спортсмену из Челябинской области Ростиславу Берку, и завоевал серебряную медаль.
Ринат Кадыров – перспективный молодой спортсмен, который за свои достижения (чемпион мира 2012г., двукратный чемпион Сурдлимпийских игр 2013г.) был награжден президентом Республики Хамитовым Р.З. знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», а его тренеру Зубкову Ю.В. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РБ».
С этого чемпионата пошел новый отсчет четырехлетнего олимпийского цикла. В перспективе - участие Рината в чемпионате Европы – 2015г., чемпионате мира – 2016г., летних Сурдлимпийских играх – 2017г. в Турции, информирует администрация СДЮШОР города Стерлитамак».
Магнитогорские дзюдоисты отличились на чемпионате страны среди инвалидов по слуху, завоевав шесть медалей. Об этом сообщает информационное агентство «Верстов.Инфо».
«Магнитогорск - Зеленоград. Наши дзюдоисты показали себя во всей красе. Сборная области - третья в общекомандном зачете.
Победы одержали заслуженные мастера спорта России Жанна Кузнецова (52 кг) и Наталья Дроздова (78 кг), мастера спорта Марс Зияков (66 кг) и Ростислав Берг (90 кг). Бронзу получили заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка страны Юлия Молодцова (57 кг) и победительница недавнего первенства России Валерия Прокопьева (63 кг). Неплохо проявили себя и молодые южноуральцы. Александр Барышников (60 кг) и Радик Салимьянов (81 кг) проиграли в схватках за бронзу и стали пятыми.
Представители Челябинской области отличились в острой конкурентной борьбе. Чемпионка мира и Сурдлимпийских игр Наталья Дроздова взяла верх над вице-чемпионкой Сурдлимпиады Дженни Чамыян из Республики Тыва. Марс Зияков уложил на татами двукратного победителя Сурдлимпийских игр Мурада Магомедилаева из Дагестана. Ростислав Берг за 20 секунд до окончания финального поединка бросил на высшую оценку «иппон» обладателя таких же титулов, чемпиона планеты Рината Кадырова из Башкортостана.
Медалисты занимаются в спортивно-оздоровительном учреждении СК «Металлург-Магнитогорск» и СДЮСШОР № 8 под руководством заслуженных тренеров России Рауфа Валеева, Романа Козлова и Сергея Лакницкого.
В общекомандном зачете команда Южного Урала заняла третье место. Выше оказались представители Башкортостана и Санкт-Петербурга».
Тамбовский спортивный портал rtsport.ru информирует о том, что воспитанница Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Виктория Лаушкина – серебряный призер чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по слуху.
«Второй год тамбовская дзюдоистка Виктория Лаушкина участвует во взрослом чемпионате. Будучи юниоркой воспитанница Евгения Николаевича Быкова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) становилась призером и победительницей первенств страны.
Не хуже результат тамбовская спортсменка демонстрирует и на чемпионате, где выше и конкуренция, и уровень спортсменов.
Выступала девушка в весовой категории до 57 кг. До финала Вика провела две схватки. Победу Лаушкина одержала над представителями Горно-Алтайска и Магнитогорска. В финале тамбовчанке противостояла дзюдоистка из Москвы Татьяна Стулкова.
Евгений Быков — тренер спортсменки
«До победы Вике не хватило немного, она хорошо боролась, но, видимо, соперница была опытнее. Раньше Стулкова выступала в другой весовой категории, а сейчас перешла в вес до 57 кг. Мы не могли оценить ее манеру борьбы».
Информационно-новостной портал Кабардино-Балкарской Республики сообщает, что дзюдоисты Инна Танашева и Зубер Гошоков стали призерами чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по слуху.
«В Зеленограде завершился чемпионат России по дзюдо среди инвалидов по слуху, в котором выступили и трое представителей Кабардино-Балкарской Республики.
Двое из них - Инна Танашева (52 кг) и Зубер Гошоков (100 кг) стали призерами отборочного старта на чемпионаты мира и Европы.
Танашева стала второй, а Гошоков занял 3 место. Оба спортсмена вошли в состав сборной России. Инна Танашева, также выполнила норматив мастера спорта России по дзюдо. Еще один спортсмен из КБР Шамиль Ахметов стал седьмым.
Тренируются призеры у ЗТР Мухамеда Емкужева. В общем, в чемпионате приняли участие 96 человек почти со всех регионов РФ».
Глухие спортсмены Горно-Алтайска завоевали медали чемпионата России по дзюдо, сообщил на своей странице официальный интернет-портал Республики Алтай.
«Спортсмены из Республики Алтай успешно выступили на чемпионате России по дзюдо среди глухих и слабослышащих спортсменов, завершившемся 21 апреля в Зеленограде. Кандидат в мастера спорта Аржана Таханова заняла второе место в весовой категории до 48 кг. Заслуженные мастера спорта Марина Друшлякова (до 57 кг) и Ойгор Тайпинов (до 73), а также кандидат в мастера спорта Мария Попова (+78 кг) стали в своих весовых категориях третьими. Все они – воспитанники заслуженного тренера России Владимира Модорова».

Тюменская интернет-газета «Вслух.ru» вывесила на своей странице заметку о том, что слабослышащие тюменские дзюдоистки завоевали серебро и бронзу чемпионата России.
«Девять спортсменов представляли Тюменскую область на чемпионате России по дзюдо среди спортсменов-инвалидов по слуху, который прошел в Зеленограде.
Как сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте информационной политики, в индивидуальном зачете серебряным призером стала Ксения Софонова (до 70 кг), бронза у Марии Литвиненко (свыше 78 кг). Обе спортсменки учащиеся Ишимской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, тренируются под руководством Сергея Кулова. По итогам выступления, участников включили в состав сборной России по дзюдо.
«Этот соревновательный год очень удачный для нас – 11 медалей на первенстве России и сейчас две награды. Не надо забывать, что подрастает поколение будущих чемпионов, которые способны составить конкуренцию действующим олимпийцам. О чем говорят результаты первенства до 18 лет: в прошлом году 10 медалей, в этом году – 11, и как результат завоевано первое командное место. Результаты улучшаются, значит, спорт глухих будет развиваться в регионе», – рассказал старший тренер тюменской сборной по дзюдо среди инвалидов по слуху Олег Мавлютов».