В Коломне прошли чемпионаты России по волейболу

В конце марта Коломна почти на две недели стала всероссийской волейбольной столицей – с небольшим интервалом в городе прошли чемпионаты России по волейболу среди женских и мужских команд среди спортсменов с нарушением слуха. Победителями первенств у женщин впервые стали волейболистки Калужской области, а среди мужчин многократные чемпионы - спортсмены Новосибирской области.

Первыми 18 – 26 марта в спортзале местной ДЮСШ сыграли женские команды из Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги, Москвы и Московской области.

Лучше всех, без поражений провели круговой турнир действующие чемпионки страны – волейболистки Новосибирска. Вторыми неожиданно финишировали калужанки, проигравшие только одну игру новосибирским спортсменкам, и сделавшие весомую заявку на финал. Вслед за ними в полуфинал вышли с третьего и четвертого места команды Московской области и Москвы.

В полуфинальных играх новосибирские спортсменки берут верх над столичными волейболистками и выходят в финал. Вторую путевку взяли калужанки, уверенно с сухим счетом разобравшиеся с подмосковной командой, и впервые в истории, получившие право сыграть в финале турнира.

Полуфинал

1 – 4 – Новосибирская область – Москва – 3:1 (25:20; 22:25; 25:22; 25:16)

3 – 2 – Московская область – Калужская область – 0:3 (20:25; 18:25; 16:25)

На следующий день, раздосадованные поражением от Новосибирска, москвички проиграли и встречу за третье место подмосковным спортсменкам, и впервые за последние годы, остались без наград.

Целых два часа длился финальный матч между командами Новосибирска и Калуги. Действующие чемпионки берут первые две партии, и, все шло к тому, что они сохраняют титул. Но калужанки в третьей партии сотворили сенсацию - на зубах вырвавши такую нужную победу, и в четвертой партии сводят матч вничью, уверенно побеждая немного деморализованных таким оборотом событий сибирячек. В тайк-брейке спортсменки Калуги доводят весь матч до победы и впервые становятся чемпионками страны.

Финал

Игра за 3-4 м - Москва – Московская обл. - 1:3 (22:25; 22:25; 25:23; 18:25)

Игра за 1-2 м – Новосибирская обл. - Калужская обл. -2-3 (25:23; 25:20; 23:25; 20:25; 13:15)

На следующий день 27 марта женские коллективы сменили мужские команды, представляющие 8 субъектов РФ: Калужскую, Кировскую, Красноярскую, Новосибирскую и Самарскую области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Москву и Санкт-Петербург.

Основными претендентами на звание чемпионов по праву являлись признанные фавориты, финалисты последних лет – действующие чемпионы страны волейболисты Югры и их принципиальные соперники из Новосибирска.

Предварительные игры кругового турнира показали, что коллективы Югры и Новосибирска на голову выше остальных соперников, которых они громили на площадке с сухим счетом 3:0, и очередной финальной стычки между ними не избежать. Первая встреча между принципиальными соперниками, прошедшая, как и ожидалось в упорной борьбе, состоялась уже во втором туре. Со счетом 3:2 (24:26; 25:21; 30:28; 16:25; 15:12) победили новосибирские волейболисты.

По результатам кругового турнира определилась четверка команд (Новосибирская область-20 очков, ХМАО -19, Москва-14, Санкт-Петербург-13), выходившая в полуфинал.

В полуфинальных играх фавориты турнира Новосибирск и Югра без проблем справились со своими соперниками, и вышли в финал.

Полуфинал

1 – 4 Новосибирская область – Санкт-Петербург - 3:0 (25:21; 25:19; 25:13)

2 – 3 ХМАО – Москва – 3:0 (25:16; 25:17; 25:14)

В последний день соревнований, сначала прошла финальная встреча за звание чемпионов страны-2014 года, в которой, третий год подряд, встретились волейболисты Новосибирска и Югры. Как и на стадии квалификационного турнира, победу в упорной борьбе одержала команда Новосибирской области. Соперники по очереди побеждали в каждой партии, и судьба золотых медалей решилась в тай-брейке, в котором успех сопутствовал новосибирским волейболистам, сумевшим взять реванш у югорских спортсменов за аналогичное поражение в прошлом году.

Потом определились и обладатели бронзовых медалей, которыми стали столичные спортсмены, с трудом победившие со счетом 3:2 своих соперников из северной столицы.

Финал

За 1 – 2 место - Новосибирская область – ХМАО - 3:2 (25:19, 25:27; 25:20; 23:25; 15:13)

За 2 - 3 место – Москва – Санкт-Петербург – 3:2 (21:25; 25:19; 12:25; 25:19; 15:11)

С подробными результатами женских и мужских команд можно ознакомиться здесь.