Чемпионат России по лыжным гонкам в Перми

Противостоянием лыжников республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа, которые разделили между собой все награды, завершился чемпионат России по лыжным гонкам, прошедший в Перми 12-16 марта.

Кроме спортсменов Коми и Югры в соревнованиях приняли участия глухие лыжники из Свердловской, Пензенской и Рязанской областей, республики Башкортостана, Санкт-Петербурга и Пермского края.

Соревнования проходили по четырем дисциплинам: гонка классическим стилем, эстафета, спринт классическим стилем, гонка свободным стилем.

В первый день лыжники боролись за награды классическим стилем на дистанции 15 км (мужчины) и 10 км (женщины).

У мужчин основная борьба за первое место развернулась между заслуженными мастерами спорта Сергеем Ермиловым (Югра) и Владимиром Майоровым, выступающим за команду Коми. Лучшее время показал Ермилов (48 минут 12 секунд). Его соперник отстал на 12 секунд. Третий результат, с отставанием почти в 2 минуты, показал еще один представитель Коми – Дмитрий Рыбин.

В женской гонке Анна Федулова, выступающая теперь за Югру, боролась за награды с признанными мастерами лыж из Коми - Натальей Смирновой, Любовью Мишариной и абсолютной чемпионкой мира-2013 Раисой Головиной, которая и показала лучшее время трассы, преодолев дистанцию за 36 минут и 6 секунд. У Федуловой второй результат и серебряная медаль, а бронзу завоевала Любовь Мишарина.

На следующий день спортсмены соревновались в спринте.

В спринтерской дистанции на 1,5 км важную роль играет скорость и функциональное состояние спортсменов. Опыт в таком деле уже не имеет такого значения как на длинных дистанциях, что и доказала молодежь в лице Алексея Грошева и Степана Кузнецова из Югры первыми прибежавшими к финишу в финале гонки. Бронзу завоевал Дмитрий Рыбин, на секунду опередивший своего более молодого коллегу из Коми. Самый опытный и титулованный Сергей Ермилов занял только 5 место, а не менее именитый Владимир Майоров был дисквалифицированный.

В женском спринте на дистанции 1,2 км Анна Федулова сумела реабилитироваться и победить в финале своих основных соперниц - четверку лыжниц Коми. Что интересно, она вместе с Любовью Мишариной пересекли финишную прямую почти одновременно. Фотофиниш показал, что Федулова всего на 0,1 десятых секунды опередила свою соперницу. Вслед за ними финишировали сыктывкарские лыжницы, среди которых бронза досталась Раисе Головиной.

Третий день соревнований ознаменовался эстафетными гонками, в которых победу одержали спортсмены республики Коми.

Эстафетная тройка победителей среди мужчин была представлена в составе Романа Чиркова, Дмитрия Рыбина и Владимира Майорова, опередившая своих основных соперников из Югры на 2 минуты 26 сек. Бронзу завевал смешанный состав спортсменов из Югры, Свердловской области и Коми, который сумел опередить именитых ветеранов из Перми (Дегтянников, Южанинов и Тищенко).

Женская тройка победителей выступала в составе Натальи Смирновой, Раисы Головиной и Любови Мишариной. В виду малого количества участников среди женщин, две другие тройки, занявшие второе и третье место, выступали в смешанных составах. Серебро завоевали пара спортсменок из Санкт-Петербурга, компанию которым составила лыжница из Коми. А бронзовые медали достались тройке из Югры, Перми и Коми, за которую выступала и именитая Анна Федулова. Что интересно она и Любовь Мишарина снова показали одинаковый результат (16 минут 15 сек) на своих этапах.

В последний день соревнований лыжники устроили гонки свободным стилем на дистанциях 30 км среди мужчин и 15 км среди женщин.

Первым у мужчин стартовал Сергей Ермилов в итоге показавший только четвертый результат. А вот бежавший вслед за ним Владимир Майоров показывает лучшее время (1.30.03). Бежавший третьим Дмитрий Рыбин отстал от своего коллеги на 1 минуту, и в итоге ему досталась бронзовая медаль. А вот стартовавшему под 5 номером Алексею Грошеву из Югры всего одной секунды не хватило до результата Майорова, но и серебро тоже хороший результат.

Соперничество Любови Мишариной и Анны Федуловой закончилось в последний день победой первой, которая опередила свою принципиальную соперницу на 11 секунд и завоевала золотую медаль. А бронза досталась Раисе Головиной, отставшая от фаворитов на 3 минуты.

В общекомандном зачете Республика Коми опередила принципиального соперника - команду Ханты-Мансийского Автономного округа. Именно из представителей этих регионов и будет в основном сформирован состав сборной команды России для участия в зимних Сурдлимпийских играх 2015 года, которые пройдут в Ханты-Мансийске. Третье место досталось команде Пермского края, где процесс смены поколений слишком затянулся, в итоге именитые ветераны уже не те, а талантливой молодежи, что то не видно.

С результатами соревнований можно ознакомиться здесь.