Спорт глухих

Патриот Владивостока

Интернет-издание «Приморская газета» разместила на своей странице материал о новоселье сурдлимпийского чемпиона по плаванию Виталия Оботина, который переехал из общежития в просторную трехкомнатную квартиру в центре Владивостока:

«…Приморский край славится своими выдающимися спортсменами, и Виталий Оботин – один из ярчайших их представителей. За свою недолгую профессиональную карьеру молодой пловец помимо многократных побед на чемпионатах России успел стать 7-кратным золотым медалистом Сурдлимпийских игр (Олимпиады среди спортсменов с нарушением слуха) и 6-кратным чемпионом мира, а также побить несколько рекордов, которые не покорялись никому на протяжении 15 лет. Впервые в истории приморского спорта пловец с нарушением слуха добился таких внушительных результатов, и в том, что сборная нашей страны сейчас находится в медальном зачете на первом месте, есть и его существенный вклад.

Наградой для героя стала квартира в престижном районе Владивостока. Большая часть стоимости окупилась благодаря премиальным от Минспорта РФ, однако свой вклад внесло и руководство Приморского края.

- Впервые денежная премия выделяется губернатором, это теперь прописано в законе, - рассказал тренер Виталия Дмитрий Перепелица. – Прежде такого не было, иногда выделялись квартиры, но в законе ничего прописано не было. Сейчас это стимул спортсменам, чтобы они стремились к победам, тренировались, любили свой край и достигали таких высоких результатов. Наш регион стал одним из немногих, кто сейчас поощряет своих спортсменов на законодательном уровне.

Поздравить чемпиона с новосельем пришли и представители краевой администрации. Так, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского Края Алексей Зятина подарил Виталию Оботину ценный и, что главное, полезный в хозяйстве подарок – микроволновую печь.

- Мы видим наглядный пример, что человек своим трудом, своими достижениями имеет возможность приобрести хорошее жилье, - отметил Алексей Зятина. – Для каждого спортсмена это должен быть хороший пример, чего можно достичь своим упорством, усилиями и тренировками. Благодаря инициативе губернатора мы теперь выдаем денежные премии, такое постановление было принято в конце прошлого года.

Сам спортсмен был польщен таким вниманием и пообещал еще не раз порадовать приморских поклонников спорта. Уезжать из края он не собирается.

- Я в другой город не перееду, правильно мой тренер сказал – мы патриоты Владивостока, - заявил Виталий Оботин. – В Москву как-то я не стремлюсь, там нет таких условий, как здесь. Владивосток – город более родной, я здесь пять лет живу и твердо решил, что буду выступать за Приморье.



Алексей Михалдык
Источник: primgazeta.ru

05 февраля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
гость 06.02.2014 12:53
Виталик, молодец! дальний восток гордится тобой!привлекай молодежь приморья на занятия спортом, в том числе и плаванием, молодежи в приморье хватает!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь