Спорт глухих

Виват, пловцы!

16 декабря в Москве в здании ИТАР-ТАСС под эгидой Министерства спорта РФ состоялась престижная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. В числе лауреатов оказались и спортсмены с нарушением слуха.

В торжественном мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, член Международного олимпийского комитета, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и другие.

Победители в номинациях определялись членами Экспертного совета. При определении лауреатов учитывался вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, а также вклад в пропаганду здорового образа жизни. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации победители номинаций получат вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

В номинации «Преодоление» лучшей спортсменкой года была признана шестикратная сурдлимпийская чемпионка по плаванию кемеровчанка Алена Алексеева. Также, лучшим тренером года стала Мария Буйнякова – старшей тренер сборной России по плаванию (спорт глухих).

В ходе церемонии В. Мутко заявил, что гордится сегодняшней плеядой российских спортсменов: «Считаю, что у них есть дух, воля и желание побеждать. И они делают это, преодолевая сильнейшую конкуренцию в мировом спорте. В 2013 году было много выдающихся ярких побед. Поэтому выбрать лауреатов было задачей не из легких. Это здорово. Любая победа стимулирует молодых спортсменов, поднимает настроение в обществе, объединяет нацию».


Источник: www.minsport.gov.ru

08 января 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь