Спорт глухих

В Зеленограде прошел чемпионат страны по настольному теннису

С 27 октября по 4 ноября в Зеленограде прошел очередной чемпионат страны по настольному теннису. Турнир прошел без неожиданностей – лидеры сборной России Анна Кондратова и Дмитрий Пищук завоевали золотые медали, сохранив титулы чемпионов страны.

Чемпионат начался командными соревнованиями, в которых участвовали 6 мужских (16 чел.) и 5 женских (14 чел.) команд из Москвы, республики Чувашии, Ульяновской, Кемеровской, Ростовской и Ярославской областей.

В женском турнире первенствовали спортсменки из Чувашии опередившие прошлогоднего чемпиона – команду Москвы, благодаря победе в личной встрече между ними. Третье место у команды Ярославля.

У мужчин вне конкуренции были спортсмены Москвы, выступившие двумя составами и занявшие первые две строчки. Как и среди женщин «бронзу» завоевали теннисисты Ярославской области.

В личных соревнованиях количество участников увеличилось до 43 спортсмена (24 мужчины и 19 женщин) за счет представителей регионов не сумевших выставить полные составы. К вышеперечисленным субъектам РФ добавились Омская и Свердловская области, которые представляли фавориты турнира Дмитрий Пищук и Анна Кондратова, доказавшие, что бороться за награды можно не числом, а умением. Кроме них по одному спортсмену прислали Астраханская, Владимирская, Кировская, Нижегородская, Саратовская и Тульская области, Краснодарский и Пермский края.

Женщины сначала сыграли однокруговой турнир в двух группах, где без поражений первые места заняли Анна Кондратова и Ксения Маркович. По четыре лучших спортсменок от каждой группы во встречах между собой разыграли награды чемпионата. В финальном турнире Анна Кондратова без проблем победила своих соперниц и отстояла титул чемпионки страны. Сразу две спортсменки Анастасия Егорова из Чебоксар и москвичка Ксения Маркович набрали одинаковую сумму очков. Но благодаря победе в личной встрече между ними серебряную медаль завоевала Анастасия Егорова, а «бронза» досталась Ксении Маркович.

Следует отметить попадание в финальный этап победительницы первенства России и летней Всероссийской спартакиады по спорту глухих юной Марии Неброевой из Новокузнецка, которая в свои 14 лет успешно дебютировала во взрослом первенстве.

Мужчины разбитые согласно жребию или рейтингу на три группы определили по 4 сильнейших спортсменов в группе выходившие в финал турнира. В первой группе первенствовал действующий чемпион страны Дмитрий Пищук, а вторую группу возглавил ветеран сборной Сергей Безденежный, прошедшие групповой этап без поражений. А вот в третьей группе, где за выход в финал развернулась настоящая борьба и фавориты группы не избежали потерь. «Сборнику» Виталию Чулкову выйти в финальный этап с первого места удалось только благодаря личной победе над ярославцем Игорем Борисовым, у которого вторая строка.

В финале турнира Дмитрий Пищук, хотя и победил во всех встречах, но для этого ему пришлось приложить все усилия. Только четыре встречи он выиграл всухую. В остальных играх ему пришлось сыграть по 4-5 партий. Даже пермяк Сергей Белобородов, занявший предпоследнее 11 место дал бой действующему чемпиону, и даже вел со счетом 2:0.

Второе место завоевал Виталий Чулков, благодаря личной победе над своим товарищем по команде Асильбек Суйналиевым, который показал одинаковый с ним итоговый результат и довольствовался «бронзой».

Закончился турнир по настольному теннису соревнованиями пар, где призерами чемпионата страны стали:

Женщины

1 место Кондратова/Сундукова

2 место – Гущина/Анастасия Иванова

3 место – Егорова/Неброева

Мужчины

1 место – Безденежный/Рогальский

2 место – Пищук/Чулков

3 место – Суйналиев/Нечушкин

микст

1 место – Суйналиев/Кондратова

2 место – Пищук/Егорова

3 место - Чаадаев/Анастасия Иванова


Таким образом, многократные чемпионы страны добавили к своим наградам еще по два «золота» (Кондратова) и два «серебра» (Пищук).


Мыкола БЫВАЛЫЙ

14 ноября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.11.2013 17:04
Обратите внимание!!!! Кондратова слышащая спортсменка! Документы подделаны!
Пользователь
Гость 14.11.2013 18:14
Что это за спорт,если деньги не пахнут.Кондратову скоро Бог накажет,и ей подобных.
Пользователь
Гость 15.11.2013 09:54
Из-за Кондратова и Шагиева настольный теннис теряет популярность,потому что они бездетные прозевающие старушки-нет месячных им хорошо играть...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь