Спорт глухих

Спорт глухих: Калининградские сюрпризы

Женская команда Калининградской области впервые стала чемпионом страны на домашнем льду физкультурно-оздоровительного комплекса Светлогорска, где прошел чемпионат России по керлингу среди спортсменов с нарушением слуха.

С 28 октября по 3 ноября 15 команд (8 мужских и 7 женских) из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Твери, Уфы, Челябинска и Калининграда соревновались за награды турнира. Такое количество команд, принявших участие в соревнованиях, говорит о том, что кёрлинг с каждым годом становится все популярнее в регионах. Несомненно, что этому способствовал и триумфальный дебют сборной России на прошедшем в марте в Швейцарии чемпионате мира, где, напомним, женская команда стала лучшей в мире, а мужская завоевала серебряные медали.

В женском турнире основная борьба развернулась между трехкратными чемпионками страны москвичками и хозяйками соревнований калининградками, которые в прошлом году в финале кубка России сумели впервые победить команду Москвы. Естественно столичные спортсменки горели желанием реабилитироваться и взять реванш, а прибалтийские кёрлингистки мечтали не только повторить прошлогодний успех, но и впервые примерить золотые медали чемпионата.

На сей раз подопечным Виталия Карпинского удалось дважды огорчить москвичек. Сначала калининградские спортсменки взяли верх над своими соперницами со счетом 3:1 на стадии группового турнира, где заняли первое место в группе. Правда победа прибалтийских спортсменок имела для них скорее чисто психологическое значение – судьба золотых медалей решалась в финальной игре женской сетки турнира, где их поджидала еще одна встреча. Москвички с одним поражением расположились следом за хозяйками турнира. Вместе с ними вышли в полуфинал команды Челябинской области и Санкт-Петербурга, набравшие по девять очков.

В полуфинальных стыках фавориты турнира команды Москвы и Калининграда уверенно разобрались со своими соперниками, и ожидаемо вышли в финал. Москвички разгромили команду Челябинской области со счетом 11:1, а калининградки одолели сборную Санкт-Петербурга (5:2).

В финале калининградским кёрлингисткам удалось снова огорчить, теперь уже экс-чемпионок страны, одержав принципиальную победу со счётом 6:4 по эндам, и впервые завоевать золотые медали чемпионата России. Вот состав победительниц: Ольга Ярославцева (скип), Татьяна Карпушенкова, Юлия Третьякова, Татьяна Никонец и Наталья Степанова.

В игре за бронзу питерские спортсменки одолели команду Челябинской области (6:3).

ГУКО Спортивный клуб инвалидов.

В мужском турнире, как и год назад, за титул чемпионов боролись принципиальные соперники – команды Челябинской области (действующий чемпион) и Москвы, которые в последние годы с переменным успехом разыгрывают между собой золотые медали.

Не стал исключением и нынешний чемпионат страны.

На сей раз, москвичи выступили стабильнее своих основных соперников, закончив турнир без поражений. Челябинцы, составляющие основу сборной России, не только проиграли встречу группового этапа москвичам (1:6), но и неожиданно уступили еще и команде Тверской области (3:4). И только победа над питерцами, у которых, как и у челябинцев, по итогам группового турнира стало по 12 очков, позволила южноуральским спортсменам избежать встречи, с набравшими ход москвичами, еще в полуфинале.

К неожиданностям чемпионата следует отнести и выход в полуфинал темной лошадки – команды Томской области, проигравшей в группе только три встречи фаворитам турнира – сборным Москвы, Челябинска и Питера.

В полуфинальных стыках подопечные Георгия Давтяна уверенно одолели томичей (9:4), а челябинцы с трудом победили питерцев (5:4) сообразив на двоих, таким образом, классический финал мужского турнира последних лет.

Финальная встреча принципиальных соперников на сей раз закончилась в пользу столичных спортсменов (4:3), одолевших экс-чемпионов страны. Произошла классическая рокировка, если следовать шахматной терминологии – прошлогодний чемпион и вице-чемпион поменялись местами. В составе москвичей чемпионами стали Сергей Копытов (скип), Александр Коляда (вице-скип), Иван Тадра, Валерий Михиенков, Владимир Сарыкин.

А вот бронзовые медали не стали менять своих прошлогодних хозяев. Ими, в который уже раз, стали представители северной столицы, основательно забронзовевшие в последние годы. Для этого им пришлось победить сибиряков со счетом 9:5.