Маунтбайк в Псебае

С 18 по 21 октября на знаменитых трассах в районе посёлка Псебай Краснодарского края прошел чемпионат России по велоспорту-маунтинбайку среди спортсменов с нарушением слуха. Знаменит Псебай именно тем, что в предгорьях Кавказа находится уникальная природная площадка, ежегодно собирающая сотни приверженцев горного велосипеда.

Не самое большое количество участвовавших команд говорит о неизбежном спаде активности после Сурдлимпийских игр. В двух видах программы чемпионата (олимпийский кросс-кантри и индивидуальная гонка с раздельного старта) участвовали велосипедисты из Калининградской, Курской, Самарской и Свердловской областей и Краснодарского края.

В первый день соревнований прошли гонки олимпийского кросс-кантри (ХСО) среди женщин (8,9 км, 2круга х 4,3 км) и мужчин (17,2 км, 4 круга х 4,3 км) в которых лучше всех выступили спортсмены Самарской области.

В женских заездах уверенную победу одержала Диана Мокерова. Следом за нею с отставанием около три минуты приехала еще одна представительница Самары Ксения Калибина. Замкнула тройку призеров калининградка Алиса Будникайте.

У мужчин две медали также на счету самарских велосипедистов. Первым пересек финишную ленту Иван Панчук. Чуть отставший от него на 26 секунд свердловчанин Александр Ильиных сумел вклиниться между самарцами и завоевать серебряную медаль. Следом за ним с большим отставанием прикатили еще трое представителей Самары. Третье место досталось сурдлимпийскому чемпиону в этой дисциплине Николаю Диттенбиру.

На следующий день спортсмены соревновались в индивидуальной гонке с раздельного старта.

У женщин быстрее всех преодолела дистанцию 3,3 км Ксения Калибина. Следом за нею финишировала ее коллега по команде Виктория Ширявскова. Вторую бронзовую медаль завоевала Алиса Будникайте.

У мужчин, которые соревновались на дистанции 5,3 км, единственный представитель Свердловской области Александр Ильиных сумел показать лучшее время и опередить целую десятку велосипедистов из Самары. В самарском междусобойчике сильнее оказались Алексей Кудрин и Дмитрий Старостин, которые и финишировали в таком порядке вслед за свердловчанином.