Спорт глухих

Лидеры не отдали титулов

На минувшей неделе с 24 по 29 сентября Красноярск на неделю стал волейбольным центром России для спортсменов с нарушением слуха - в столице края проходило первенство страны по волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов.

Команд в Красноярск приехало совсем немного - видимо, сказалась дальность от федерального центра и сопряжённое с этим финансовое бремя, которое не все территории смогли потянуть. Команды юношей представили Красноярский край, Новосибирская область и Санкт-Петербург, тот же состав плюс сборная Калужской области выступили среди девушек.

Первая же игра среди женских команд Новосибирска и Санкт-Петербурга обозначила расстановку сил: сибирский город претендует на самое высокое место, Северная столица будет бороться за выживание. Впрочем, сила Новосибирска не удивила: именно новосибирцы составляют основу мужской сборной России по волейболу среди слабослышащих спортсменов, главный тренер сборной - из Новосибирска, а их девушки - действующие победители, выигравшие первенство в прошлом году. Однако был и ещё один немаловажный компонент: в состав новосибирской команды вошли две девушки из основной сборной команды России, участницы чемпионатов Европы и мира, Сурдлимпийских игр. Нужно ли говорить о том, что видение площадки, удар, подача этих игроков на порядок выше, чем у девушек, не имеющих подобного опыта. Однако командам нужно отдать должное: девушки Красноярского края, Санкт-Петербурга и Калужской области достойно держались на площадке и давали отпор опытным соперницам. Сборная Калужской области в одной встрече даже чуть не выиграла у новосибирок, однако в пятой партии при счёте 13:11 в пользу сибирячек не справилась с волнением и допустила грубые ошибки, стоившие в итоге команде победы.

Сборная девушек Красноярского края прошла первенство России неидеально, но в решающий момент собралась с силами и в тяжёлом полуфинале вырвала победу у девушек из Калуги - 3:2. А в финале сильнее оказалась команда Новосибирска, второй год подряд ставшая лучшей.

Принципиально иным стало первенство России для команды юношей Красноярского края. Несмотря на то, что накануне соревнований команда лишилась двух игроков - один остался дома с давлением, а второй сломал ногу, - ребята показали на площадке класс, одержав четыре победы из четырёх.

Самой тяжелой, как признался тренер юношей Николай Кондратьев, для его подопечных стала первая игра с Новосибирском - неизвестность всегда пугает. Но поняв манеру игры соперника и ощутив уверенность в себе, ребята набрали ход и раз за разом не давали усомниться в своём мастерстве. И если новосибирцы ещё могли доставить нашим спортсменам неприятности на площадке, то команда Санкт-Петербурга, самая молодая и переживающая смену поколений, не сумела ничего противопоставить разыгравшимся красноярцам. Видя, что подопечные Кондратьева буквально сметают Питер с площадки (шутка ли - счёт 25:2 после первой партии!), тренер дал поиграть резервистам. В этом году команда Красноярского края пополнилась четырьмя новыми волейболистами, и соревновательная практика, чтобы почувствовать себя в игре и обрести веру в свои возможности, им просто необходима.

Уверенная игра юношей стала залогом победы, и команда Красноярского края подтвердила звание лучшей, повторив свой прошлогодний успех и став победителем первенства России.

В заключительный день соревнований Красноярск посетил вице-президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов. Он отметил Центр адаптивного спорта благодарственным письмом СКР за высокий уровень организации и проведения первенства России, а также выразил пожелание провести Кубок России по волейболу среди слабослышащих спортсменов в декабре.

Результаты матчей

25 сентября

Новосибирская область - Санкт-Петербург (девушки) - 3:0

Красноярский край - Калужская область (девушки) - 2:3

Новосибирская область - Красноярский край (юноши) - 0:3

26 сентября

Новосибирская область - Калужская область (девушки) - 3:2

Красноярский край - Санкт-Петербург(девушки) - 3:0

Новосибирская область - Санкт-Петербург(юноши) - 0:3

27 сентября

Красноярский край - Новосибирская область (юноши) - 3:1
Санкт-Петербург - Калужская область (девушки) - 0:3
Новосибирская область - Красноярский край (девушки) - 3:0
Красноярский край - Санкт-Петербург (юноши) - 3:0

28 сентября

Санкт-Петербург - Новосибирская область (юноши) - 0:3
1/2 финала Красноярский край - Калужская область (девушки) - 3:2
1/2 финала Санкт-Петербург - Новосибирская область (девушки) - 0:3

29 сентября

Санкт-Петербург - Красноярский край (юноши) - 0:3
Игра за 3 место Санкт-Петербург - Калужская область (девушки) - 0:3
Финал Новосибирская область - Красноярский край (девушки) - 3:0


Источники: gornovosti.ru; www.cas24.ru

01 октября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.10.2013 19:50
А где Пермский Край?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь