Сурдлимпийские Игры

Путин направил приветствие участникам Сурдлимпийских игр

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XVIII Сурдлимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

Россия впервые впервые принимает эти престижные международные соревнования, которые пройдут с 28 марта по 5 апреля. В приветствии Путина отмечается, что эти соревнования по праву считаются уникальными, "как по своему масштабу, так и по вдохновляющей, созидательной силе".

"Мы с особой ответственностью подходим к вопросам, связанным с организацией и проведением Игр. Стремимся сделать так, чтобы каждый участник почувствовал себя в Ханты-Мансийске и Магнитогорске комфортно, смог достойно выступить и добиться поставленных целей", - отмечается в приветствии главы государства.

Winter Deaflympics - спортивные соревнования среди лиц с нарушением слуха, которые проводятся с 1949 года отдельно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов, в то время как паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности.

Впервые советские спортсмены приняли участие в этих престижных соревнованиях в 1971 году, а с 1995 года в Сурдлимпийских играх выступает сборная России. На зимних Сурдлимпийских играх россияне неизменно (за исключением Игр 1971 и 1987 годов) занимали первые места в неофициальном командном зачете. На XVI Сурдлимпийских зимних играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2007 году российская команда одержала победу в общекомандном зачете, завоевав 18 медалей (10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых), принимая участие в двух видах программы (лыжные гонки и хоккей с шайбой) из четырех возможных.

В предстоящих XVIII Сурдлимпийских зимних играх в городах Ханты-Мансийске и Магнитогорске ожидается участие около 450 спортсменов из 27 стран мира, что может стать рекордным результатом в истории игр. В программе - соревнования по пяти видам спорта, будет разыгран 31 комплект наград: из них 10 - в горнолыжном спорте, 10 - в сноуборде, восемь - в лыжных гонках, два комплекта - в керлинге и один комплект - в хоккее с шайбой. Российские спортсмены впервые в своей истории будут соревноваться во всех видах программы зимних игр: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей.


rsport.ru

28 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь