Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Dmitri → Отношения между мужчиной и женщиной. Рекомендую

Отношения между мужчиной и женщиной. Рекомендую

Давно пользуюсь зубной пастой известной российской фирмы, в каждой упаковке нахожу письма, которые мне всегда нравились. Привожу одно из писем, которое практически совпало с моими мыслительными выкладками о роли женщины и мужчины в семье.

Письмо №76

ЕСЛИ В ДОМЕ СЧАСТЛИВА ЖЕНЩИНА, ТО СЧАСТЛИВА И ВСЯ СЕМЬЯ. Если женщина несчастлива – несчастлив никто. Такое простое и важное житейское правило, про которое все знают, но пренебрегают им или недооценивают. Забывая о том, что мужчины и женщины – принципиально разные по своей природе, предназначению, мировоззрению и способам самореализации. Однако можно все же научиться делать счастливыми друг друга, если понять, в чем между нами разница и почему мы иногда не слышим друг друга.


Испокон веков мужчина был охотником, добытчиком и защитником семьи. Экономно расходуя энергию, мужчина собран и сосредоточен. Все движется размеренно, логично, по порядку. Есть четкий план жизни, есть очередность дел. Один день – одно важное дело. Любое дело – это соревнование, состязание в том, кто сильнее, кто круче, у кого добыча больше. Соревнование требует максимальной отрешенности, нацеленности на результат. Разговоры – это пустое, лишние движения тоже. Мужчина эгоцентричен, ведь не будет его – не станет и семьи.

Зрение его выделяет главное, отсекая мелкие детали. Общение с другими – только чтобы получить информацию или закрепить свой статус. Как ни странно, самому мужчине совсем немного надо, минимальный набор удобств. И даже понятие комфорта у него свое: включиться, рывком настичь добычу, отключиться и отдыхать. Так устроен человек мужского пола, и за тысячи лет мало что изменилось.

РЯДОМ С МУЖЧИНОЙ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖЕНЩИНА. Чувствительная, гибкая, эмоциональная, разговорчивая. Женщина смотрит и видит широко, замечая самые незначительные оттенки и детали. Она не соревнуется, а сотрудничает, поэтому у нее так много знакомых и подруг. Она открыта для других и с легкостью делится важными для себя мыслями с теми, кто готов слушать.

Поскольку женщина несет ответственность за семью, уют, комфорт и тепло дома, она включена все 24 часа в сутки. Для нее очень важно установить отношения, обменяться эмоциями, наладить контакт, а не просто разложить еду по тарелкам. Женщины более чувствительны к интонациям, звукам, запахам, и для них гораздо важнее «как», а не «что». И это приводит мужчин в полное замешательство. Для женщины важна не просто прибитая полка, а прибитая после первой просьбы, аккуратно и тихо, без цензурных выражений и разбросанных по всему дому инструментов. Для женщины важно, крайне важно, невероятно важно разговаривать и обсуждать все, что происходит. Для мужчины это невыносимое испытание, потому, что нужно быть все время включенным, проявлять интерес и не сказать что-нибудь не то.

Как же быть, если мы равны между собой, но такие разные по сути? Важно понять и принять  эту разницу и, понимая, давать друг другу то, что нам так нужно от близкого человека. Для мужчины важно, чтобы его заслуги признавались, его авторитет и статус был высок, а успехи оценивались по достоинству. Для женщины очень важно быть услышанной и понятой, ей очень важно знать, что к ней относятся  с уважением и заботой. И дело не в том, сколько в конце месяца денег окажется в тумбочке. А в том, сколько раз мы разговаривали с искренним интересом, гладя в глаза, держали друг друга за руку, проявляли даже маленькие признаки внимания. Ведь распустившаяся ветка вербы в подарок всегда ценнее, чем самый большой мамонт. И тогда будет счастлива женщина, счастлива вся семья и счастлив целый мир! Могу сказать, что такой подход точно работает, поскольку на опыте своих отношений неоднократно убеждался в этом!

Евгений Демин, генеральный директор SPLAT

 


Dmitri, 14.02.2012, 14:16

Комментарии

Очень интересная тема! Но в жизни не так. Большинство именно в семье и в семейной жизни делают больше всего ошибок. Например, еще недавно они мечтали о крепкой и счастливой семье, о семейных отношениях, о любви. А сегодня они перестают ценить и радоваться тому, о чем еще недавно только мечтали, начинают проявлять недовольство, срывать усталость и злиться просто так, без повода и причины, ворчать и дергать любимых по пустякам. Почему это так???
Так долго меня здесь не было и я не разочарована. Тема актуальная :) это вечный труд- держать свои чувства, эмоции, отношения на должной высоте, не каждый будет трудиться всю жизнь для супруга, супруги, семьи. Это для гостя.
Дмитрий :) мы вечные венеры и марсы, вечно крутимся вокруг да около. Очень мало прикосновений. Настоящих. Тем не менее учитывая свой жизненный опыт и опыт других людей, действительно вот такие мелочи заботы делают чудеса. Это актуально. Большинство - эгоисты, думают только про себя. Но это плохие эгоисты. Потому что я глубоко убеждена, что хорошие эгоисты это те, которые хотят, чтоб им было хорошо, для этого надо чтоб было хорошо и их окружающим. Любому человеку приятно видеть улыбки, радость, но не сплошной негатив. Если такие находятся, то это наверно садомазохисты :)
Подписи почему-то нет. Еще раз подписываюсь под своим постом. С милым приветом Деля :)

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.