Пресс-конференция с Швецовой и глухой журналист без переводчика

Присутствие на пресс-конференции – обычное дело для журналиста. А если журналист глухой? А переводчика рядом нет?

В «МК» было опубликовано сообщение о предстоящей пресс-конференции: «Только у нас. Л. Швецова ответит на все вопросы. Как и насколько будут защищены москвичи в новом году?»

И мне пришёл факс от председателя МГО ВОГ В.З. Базоева: «Поезжайте-ка на эту пресс-конференцию с переводчиком от нашей газеты». Я тут же отправила в «МК» факс с просьбой об аккредитации, а фамилию переводчика обещала сообщить потом.

Но выяснилось, что все переводчики заняты.
И я поехала одна!

Захожу в зал, все уже сидят. Кроме самой Швецовой: были зам. руководителя Департамента здравоохранения Москвы и зам другого департамента – Социальной защиты. Все – по нашей части, а я без переводчика. Но – помню цель: показать, что мы, глухие, существуем и тоже хотим задать вопросы.

Вокруг полно молодых лиц – коллеги, попадаются и знакомые, может, на выставке «Пресса» кого-то видела, может, кого-то в Союзе журналистов встречала, словом, народ умный, пропасть не дадут.

Рядом – парень из «Русского радио» и девушка из кабельного ТВ «Юго-восток». Быстренько познакомились, они записывают, я читаю. Говорила Людмила Ивановна про социальные проблемы, прожиточный минимум (4.828 рублей он сейчас!), о планах по строительству домов для молодых семей…Ещё господин Поляков из Департамента здравоохранения вёл речь о высоких технологиях в медицине, на которые требуется 450 млн. рублей…

А когда зашёл разговор о печально знаменитом 122-ом законе, об который инвалиды весь год спотыкались – посыпался шквал вопросов.

А я в предпоследнем ряду сижу, и не видно мне, кто откуда какой вопрос задаёт. Мне бы свои вопросы Швецовой и всему залу задать!

Попросила я ребят о помощи. Девушка пишет: «не волнуйтесь, скажу, когда Вам идти». А я вижу – конец близко, время кончается, мне через слышащих не пробиться! И тут парень этот с радио – Артём Хан – двинулся вперёд к сцене и меня подозвал рукой. Я пошла. Стою перед сценой, Швецова смотрит с пониманием. Я показала: не слышу, мол. И говорю:

- Сейчас декабрь, и по традиции власть имущие вспоминают об инвалидах. Вы на торжестве в Доме музыки говорили, что собираются строить для инвалидов досуговый центр. На какой стадии это решение? Будут ли там учтены возможности и пожелания глухих, слепых, опорников? У каждой категории своя специфика, все нуждаются во внимании и помощи.

Ответ Людмилы Ивановны мне написали ребята: «Я подтверждаю, что Центр должен быть создан».

- Его строят?

- Под него подбирают площадку. Будем обсуждать. Это не скоро, но в течение трёх лет мы это сделаем.

- Будут ли увеличены компенсации на приобретение глухими факсов, мобильников и прочего? Сроки выдачи? Сейчас факс или мобильник можно раз в пять лет. А мобильник служит, в среднем, два года! Попробуйте сами в информационном вакууме пожить! Нельзя привязывать мобильник к факсу. Это - отдельные вещи!

- Проблема нам знакома, будем работать в этом направлении.

Текст вопросов и наша газета «МГ» №12 – были переданы в руки Швецовой.

Вот и всё.
Думаю, что смысл в этой поездке был: напомнить о том, что мы - глухие - существуем!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь