Мозаика Мазаевой. Собачье право

Приближался Новый год. Приближался Год Собаки, но об этом в том далёком 1970-м, разумеется, никто и не знал. А всё потому, что у нас в СССР тогда астрологии, как и секса, не было!
Москва стояла нарядная. Во всех магазинах столпотворение, с прилавков сметали всё съестное: праздничный стол – это святое! С утра пораньше и мы с мужем, прихватив сынишку Валеру, пошли в универсам, что возле кинотеатра «Марс».
Пришли. Народищу тьма, не протолкнуться.

Но нам не впервой: толкаясь, обежали советский супермаркет. Набрали кучу всяких вкусностей, выстояли километровую очередь в кассу, расплатились, утрамбовали всё в объемистую сумку. Длинной палке финского сервелата – самому главному дефициту - места не хватило, но мы сумели наполовину воткнуть её в сумку.

Довольные, что наконец-то идём домой, выбрались из магазина. И только тут спохватились: а майонез?! Валера заныл: «Хочу домой! Ну зачем майонез?»

Но – какая песня без баяна, какой салат без майонеза?!
Пришлось снова идти в магазин. Отвели Валеру подальше от толчеи возле дверей супермаркета, от людского потока на улице, метров на пятьдесят, - чтобы сын хорошо просматривался отсюда. Сумку примостили рядом, наказав не спускать с неё глаз и никуда не отходить.
Наша попытка пройти без очереди всего-навсего с тремя баночками майонеза и заблаговременно приготовленными деньгами – тютелька в тютельку, чтоб без сдачи, - потерпела фиаско. Пришлось стоять…

То я, то муж время от времени подходили и глядели на улицу – и Валера, и сумка были на месте. Долго мы стояли и, кажись, даже дольше, чем в первый раз.
Наконец выбираемся. С майонезом, будь он неладен.
И – обомлели!

Лохматая псина из «дворян» обнюхивала сумку… На фоне худенького 9-летнего Валерки она казалась громадной, как собака Баскервилей.

Ой, господи, да там же колбаса торчит! А сынишка, вместо того, чтобы отогнать собаку, попятился… Унюхав колбасу, да ещё дефицитную, псина не мешкая, вцепилась в неё зубами. Ну же, Валера, взмахни рукой! но он стоит как вкопанный. Мы бросились на помощь, но очень уж далеко, не успеваем. А псина между тем рывками дёргает финский сервелат из сумки.
И выдернула-таки!

На удивление ловко перехватив колбасу за серединку, дворняга вздёрнула голову вверх и бодро потрусила к себе домой.
Блин, не успели!!!
Перепуганного сына мы кое-как привели в чувство. И не сразу заметили, что народ собрался, глазеет. Тьфу, бесплатное им кино устроили...

А потом…

Думаете, горевали? А вот и нет! Вы не поверите, но честно: раз уж колбасу не вернуть, то – пускай! Пусть себе ест на здоровье!!

В конце концов – Новый год! С Новым тебя годом, пёсик! Мы даже развеселились: вот так приключение!!
А сейчас мне - астрологически подкованной - сдаётся: знал пёсик, что приближался его год, год Собаки. И взял своё, оказывается, по праву! Вот!

С наступающим Годом Собаки и вас, дорогие читатели! От редакции: Астрологи, которых теперь много, утверждают, что год Огненной Собаки придет к нам 29 февраля.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь