Про глухих китайцев, субтитры и «Отофон»

В «ОТОФОНЕ» - фирме, о которой не раз говорилось в нашей газете, мы беседуем с ее гендиректором - Ольгой Ивановной Смирновой. Интерес у меня особый: Ольга Ивановна недавно вернулась из Китая, куда ездила уже во второй раз. Напомню, зачем. Пару лет назад, возвращаясь из деловой поездки на машине «Газель», шофер которой, уставши, уснул за рулем, Ольга Ивановна попала в автокатастрофу, получив серьезную травму позвоночника. Наши врачи требовали бросить работу и сидеть дома, вернее, лежать... Так что кроме травмы, с которой справиться непросто, нужно было сражаться и с нашей медициной.
А в Китай... Туда уже поехала с последней надеждой...

- Ольга Ивановна, что там, в Китае? Почему-то вспоминается фраза из сказки Андерсена: «В Китае все жители китайцы, и сам император - тоже китаец». Расскажите, как там китайцы и где Ваша палочка?

- Так получилось, что побывать в Китае пришлось дважды, первый раз в ноябре-декабре 2003 года, а второй - с ноября 2004 г по февраль 2005 г.
Первый раз вернулась без специального корсета, а второй раз уже без палочки.

- А где лечились? Где там жили, чем питались? Как с языком?

- Я ездила в Пекин, в Пекинский университет китайской народной медицины, жила там же, при институте. Лечение - травы, лечебная физкультура, специальное питание. Переводчик бывал время от времени. А так я приноровилась - мне покажут упражнение, я выполняю, скажут что пить, какое лекарство, я все рекомендации исполняю со старанием. Вот, глядите!

Из баночек достаются шарики-горошины серые, зеленые, белые. Меня угощают. Разгрызаю легко, особого вкуса не ощущаю - нечто растительно-минеральное, запах тоже необычный, но не отталкивающий.

- И это - вместо еды?- с опаской спрашиваю я.

- Увы, именно так. Шарики, трава- с утра, в обед - тоже трава.

- Ух ты, хоть мычи! Мууу...

Мы смеемся, а Ольга Ивановна рассказывает, как, вернувшись, дорвалась дома в Москве до черного хлеба и обычного борща. Похудела: первый раз на 10 кг, а второй- на 6.

- А с китайцами как общались? Только с врачами?

- Сначала только с медиками, а вот во второй мой приезд...

Мы пьем еще по чашке китайского зеленого чая, и я слушаю про необыкновенные приключения.

- В Китае - свой Новый год. Они его отмечают в феврале. Там в это время погода теплая, как у нас в сентябре. Народ ночью по улицам гуляет. И мне медики разрешили ходить. Мы пошли по городу с переводчиком с китайского, проходили как раз напротив здания представи- тельства фирмы «СИМЕНС» на центральной площади Пекина. Вдруг вижу: идут двое молодых китайцев - мужчина и женщина, разговаривают жестами. Я остолбенела. Город весь в праздничном убранстве, фонариках, светло. Они меня заметили. Конечно видят, что иностранка. Показывают жестом: глухая? Нет, - отвечаю,- работаю с глухими.

- «Немка»? А у них жест такой, как показывают «Хайль Гитлер», это у китайцев значит «немец». Отрицательно качаю головой. Крест рисуют на груди: «Швейцария?»- Нет! Потом жест: танцы (руки положены друг на друга и покачиваются), а я не понимаю. А у них это, оказывается, означает «Россия». Я пыталась объяснить, что из России, нарисовала флаг, на нем серп и молот - символы нашей бывшей страны. Как же они обрадовались! У простых китайцев большое уважение к нашей стране.

До перестройки в России все в Китае изучали русский язык. Глухие его конечно не знают, но отношение к русским... Меня сразу признали за свою, позвали нас с переводчиком в ресторан. Мы на площади долго разговаривали, и к тем первым двум подошло еще пять человек, они тут как раз договорились встретиться, чтобы пойти в ресторан, отметить встречу Нового года. Когда все собрались, мы пошли в ресторан.
Вошли в один ресторан - там нет мест, все забронировано для тех, кто заранее заказывал.

- Вы из России? - спрашивают уважительно, но руками с сожалением разводят: мест нет!

Идем дальше. Нашли ресторан. Там тоже полно народа, но самый старший и очень эмоциональный из глухих китайцев (ему 52 года), показал, что я -гостья, занял большой стол, махнул нам рукой - «садитесь», и мы уселись. Принесли меню на китайском... Они выбрали.

- А это можно было есть?- робко интересуюсь я.

- Нужно! Водку рисовую выпила, бамбуком закусила. Б-р-р!

Другого ничего нет, там же не бывает «белых», как они нас называют, только китайцы. Общались мы долго. Все рассказывали: кто где работает, какая семья, а имен своих новых знакомых я так и не узнала. У глухих китайцев дактиля нет, они пишут иероглифы на бумаге.. . Какие уж тут имена! Глухие, в основном, не работают, живут на пенсию. Одна пара - не работают, живут вдвоем. Еще пара - цветы выращивают. Один мужчина - 27 лет, в «Макдональдсе» уборщиком работает, вот у него есть слуховой аппарат.

- А как выглядит, красивый? - Имею ввиду не аппарат, а человека.

- Они все симпатичные, выглядят очень приятно, одеты прилично. Так вот, он со слуховым аппаратом, в нем нет батареек, но без слухового аппарата его не будут держать на работе, а уж есть батарейки или нет, это - частности. Хитрость, конечно, понятна. Еще один мужчина работает рикшей. Тележка своя, ему показывают, куда везти, вот так он и зарабатывает на жизнь.

- А дети у них есть?

- В Китае же в каждой семье разрешается иметь только одного ребенка. Но среди тех, с кем я познакомилась, только у одного, самого старшего, есть сын. Слышащий. Пенсия у всех - примерно по 50 долларов. Они скромны в потребностях, на 50 долларов живут.

В ресторане 4 человека из 7 слышали музыку. Думаю, они слабослышащие, но говорить не умеют.

После ресторана мы пошли домой к старшему из всей группы. Маленькая квартира. Две скромные комнатки, бедные. Старый папа слышащий, с бородкой. Папе 82 года, он очень обрадовался, узнав, что я – русская, что русские пришли. Угощали нас зеленым чаем из китайских чашек. Незадолго до 12 часов ночи глава семьи вышел на балкон и вынес оттуда целый арсенал всевозможных фейерверков. Мы вышли во двор. Во дворе практически на каждом квадратном метре стояла кучка людей со своими фейерверками. И в 12 часов началось светопреставление! Все взрывалось, сверкало, визжала сигнализация, и мы тоже. Я говорю: «В Москве это дорого!» Смеются: «У нас - дешево!»

12 часов ночи - весь Пекин бурлит, все веселые. В фейерверке я тоже участвовала, как оно там все называется, не знаю, но без жестов бы пропала. Мы обнимались и целовались по - русски! Как родные.

Я всегда говорю: кто знает жесты, тому никакой китаец не страшен. Все глухие - родные друг другу.

- Так оно и есть, Ольга Ивановна. А вот как получилось, что «ОТОФОН» оказался приписанным рядом с ООО «Субтитр» в титрах к фильмам, субтитрование которых недавно возобновилось по 1 программе. Тут - то уж Китай ни при чем.

- Китай как раз причем и даже очень! Еще когда я была в Пекине в первый раз, меня поразило: там на ТВ субтитры почти во всех фильмах, и неслышащим китайцам, чтобы смотреть все программы, надо только знать иероглифы. А мы? Я ужаснулась!

Вернувшись из Китая, я сказала своему заму - Олегу Геннадьевичу Хмелеву: «Надо найти способы, как пустить субтитры, может поможем, чем можем, чтобы нам быть не хуже, чем глухим в других странах, в Китае, например».
А тут один наш хороший друг подал такую же идею и помог связаться по Интернету с директором ООО «Субтитр» Мельниковым Александром Игоревичем. При личной встрече была достигнута договоренность о совместной работе. На встрече мы согласовали программу субтитрования.

- А сурдоперевод?

- С сурдопереводом сложнее. Этим вопросом занимается само телевидение. С конца лета пошли с субтитрами: фильм «Две судьбы», передача «Три окна» Макаревича по субботам и много чего.

- «Две судьбы» положим, оборвались, на самом интересном месте.

- Ну, мы ни при чем, на канале ОРТ заменили сетку вещания. Сотрудничество наше продолжается. Хотелось, чтобы были субтитры к детским передачам. Но, пока то, что есть, перспектива имеется, главное - сотрудничество!

- Ошибки в субтитрах.

- А.Б.! Наверное это опечатки, и они допустимы. Ведь главное - это сами субтитры и тот смысл, который они передают.

- А планы «ОТОФОНА»? По обеспечению слуховыми аппаратами детей?

- Сотрудничество с региональными школами продолжается. В Тамбов продолжаем ездить. В этом году Тамбовской школе глухих исполняется 85 лет. При школе удалось создать подготовительные группы. Поскольку специальный детсад, единственный на всю Тамбовскую область умудрились закрыть, а без такого садика глухой ребенок не сможет подготовиться к школе.

- Я читала в газете «Коммерсант», что Вы написали в Российский Фонд Помощи о бедственном положении в Тамбове.

- Да, теперь после публикации в этой газете, удалось привлечь средства и не откладывая начать работу по обучению таких малышей. В Тамбовской школе есть опытные воспитатели, квалифицированные сурдопедагоги, у которых огромное желание работать, но катастрофически не хватает необходимого оборудования. Департамент образования раскачивается, там не понимают, что дети – сейчас маленькие, начинать заниматься с ними нужно уже сейчас, а когда вырастут, пройдет время, их труднее будет учить: если ребенок никогда никаких звуков не слышал, хотя бы с помощью специальной аппаратуры, он не сможет произносить звуки, то есть будет безречевой! Остатки-то слуха есть почти у каждого, пусть минимальные. Правильно подобранный слуховой аппарат эти остатки усиливает до максимума и ребеночек, глядя на игрушку, может сначала произнести, к примеру: «Ми», а потом и «Мишка». А глядя на педагога и не слыша его, он это сделать не может. В этом смысл всех сурдотехнических средств для обучения глухих детей – чтобы ребенок услышал звуки и мог научиться говорить.

Ольга Ивановна готова говорить о Тамбовской школе, о других таких школах, о детях, которых с помощью специально подобранных звуковых частот можно обучить слышать звуки, а потом и говорить, бесконечно. Это ее «конек».
Это – тема другого материала. Но важно одно: каждый, кто заботится о развитии и обучении детей, молодежи, видит будущее. Будущее Общества, будущее страны. Вот в чем главная мудрость.

Я допиваю китайский чай, грызу еще одну горошину с неведомым травяным лекарством и понимаю, что это великолепные слова: «Все глухие родные друг другу». А тем, кто работает с нами так увлеченно, в ножки поклониться надо.

- Спасибо, Ольга Ивановна! До новых встреч!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь