Фишки, дилер и слепые ставки: объясняем правила покера

Покер — игра, которая завоевала популярность у миллионов людей по всему миру. Причина этому проста: чтобы провести время с удовольствием, необязательно создавать аккаунт в покер-руме или ехать на живой турнир. Достаточно собраться в кругу друзей. Расскажем подробнее о правилах покера и как можно превратить игру в способ заработка.

На официальных турнирах колода меняется каждые 15 минут. В дружеской встрече этим правилом можно пренебречь

Что нужно для игры?

Начать покерное сражение по классическому холдему достаточно просто. Вам понадобятся:

  • Фишки: в живом турнире без них будет сложно вести счет
  • Карточная колода: для холдема (как и для его главного конкурента – омахи) используется классическая колода из 52 карт. Некоторые дисциплины подразумевают использование не всех карт, а только 36: начиная с шестерки.
  • Фишка дилера. В отличии от игровых чипов, ее можно заменить другим аксессуаром

Ход игры

Как строится раздача:

Сначала нужно определить, кто будет выступать в роли дилера в первой раздаче — решить это может случай. Вытяньте по карте из колоды: кто будет старше остальных, тот и передвинет к себе кнопку.

Позиции за 6-макс столом

По правилам покера, двое игроков, которые сидят слева от дилера, должны поставить малый и большой блайнды – это обязательные ставки. Они нужны для того, чтобы игра была более динамичной, а покеристы не дожидались карманных тузов.

Новая раздача начинается с того, что кнопка дилера сдвигается на одно место по часовой стрелке. Таким образом, все покеристы оказываются в равных условиях: за полный круг каждый делает две обязательные ставки.

После расстановки блайндов, все получают карманные карты – начинаются торги. Карты раздаются по очереди, начиная с игрока, сидящего слева от дилера.

Улицы:

Префлоп. Начальная стадия игры. Участникам стола известны только карманные карты. Если за столом вы сидите сразу после большого блайнда — открывайте торги! Вариантов для действий три: фолд, колл и рейз. Расскажем подробнее о каждой из опций:

  • Фолд (пас) — в этом случае вы сбрасываете руку и выходите из раздачи. Выиграть банк не получится, но и поиграть тоже.
  • Колл — вы просто уравниваете ставку. Например, если большой блайнд – $10, то вы кладете на стол фишку того же номинала. Такая линия характерна для новичков.
  • Рейз — вы повышаете ставку, тем самым говоря о силе стартовой руки. Торги на префлопе заканчиваются в тот момент, когда все оппоненты уравнивают ставку или пасуют, уступая вам банк.

Флоп. Если в игре остались люди, на стол выкладываются три общие карты. Это и есть флоп. Первым ходит оппонент на малом блайнде. Если он отправил руку в пас на префлопе, то по правилам покера право переходит к следующему игроку по часовой стрелке от данной позиции.

Терн. Добавляется еще одна карта. Если ни один из участников раздачи не забрал банк на флопе, то торги проходят по аналогии с предыдущей улицей.

Ривер. Заключительный этап торгов. Розыгрыш проходит по тем же правилам, что и на терне.

Если несколько оппонентов дошли до вскрытия, победитель определяется согласно силе своей комбинации. Если вы только осваиваете правила покера, воспользуйтесь небольшой шпаргалкой.

Все возможные комбинации в холдеме

Омаха

Вторую ступень на пьедестале покерных дисциплин занимает омаха. Основное отличие – количество карманных карт. Отдельные разновидности допускают от 4 до 7!

Если в холдеме вы можете использовать одну из карт для того, чтобы собрать комбинацию, то в омахе все несколько строже – вам понадобятся 2 карманных карты и 3 на столе. Еще отличие – размер ставок. Для данной дисциплины характерен пот-лимитный формат.

На крупнейшем русскоязычном сайте о покере GipsyTeam можно ознакомиться с другими разновидностями игры и подробнее ознакомиться с правилами покера. Желаем успехов!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь