Оборудование для кабинета дефектолога

работа дефектолога с детьми с РАСРасстройство аутического спектра сегодня встречается настолько часто, что в больших городах в отдельных образовательных учреждениях создаются специальные инклюзивные классы. Сделано это для того, чтобы все дети с особенностями физического и психологического здоровья могли обучаться в коллективе, а не оставаться затворниками в домашних условиях. С одной стороны, ребенку-аутисту сложно находится в коллективе, с другой - если его изолировать, то навыки коммуникации никогда не появятся. Для социализации таких детей разработаны соответствующие образовательные стандарты. Кроме того, обязательна коррекционная работа. Поэтому помощь психологов, логопедов и дефектологов просто необходима.

Незаменима работа дефектолога с детьми с РАС. В своей работе этот специалист, он же коррекционный учитель, должен использовать несколько принципов. Так, учителем создаются комфортные условия для детей с особенностями развития. Принцип позитивности или эмоциональный комфорт - первая ступенька на трудном пути. Также немаловажен принцип сотрудничества и партнерства. Преодолеть трудности можно только сообща. Поэтому педагог обязательно контактирует не только с ребенком, но и с его семьей. Личностно-индивидуальный подход - еще один принцип, без соблюдения которого нельзя достичь высокого результата. Каждый ребенок индивидуален, а ребенок с РАС вдвойне.

Соблюдая все эти нормы, дефектолог совместно с родителями могут достичь положительных изменений уже в первое время.

Кроме создания благоприятной эмоциональной атмосферы для комфортного сотрудничества также нужно оснастить помещение. Обычной мебели, игрушек, дидактических и прикладных материалов недостаточно. Важно шагать в ногу со временем даже в условиях инклюзивного образования. Поэтому обязательно используется современное оборудование, такое как логопедические комплексы, мультимедийные столы и доски.

Интерактивные комплексы в своем функционале имеют все необходимые технические возможности для обеспечения полноценных занятий, как обучающих, так и игровых.

сегодня предлагается несколько моделей такого оборудования, стоимость которого напрямую зависит от технических характеристик. Такое оборудование способствует развитию логики, мышления, фантазии, мелкой моторики, коммуникативных навыков, социализации, взаимодействию со сверстниками и взрослыми. Стационарный интерактивный стол может быть использован в кабинетах психологов, логопедов и дефектологов.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь