Рекуператор для частного дома: что это и как его использовать правильно?

Согласно нормам воздухообмена при проектировании систем вентиляции в жилых помещениях за 1 час в комнате площадью N квадратных метров должно удаляться и заменяться 3*N кубометров воздуха. Свои отдельные нормативы разработаны для кухонных помещений, санузлов и ванных комнат, но по факту не в каждой квартире или доме вентиляция работает должным образом, что заметно по «застаиванию» воздуха. Частично проблему решает т. н. проветривание, осуществляемое путем открытия окон. Но в зимнее время такой способ организации воздухообмена будет иметь очевидные недостатки в виде больших потерь тепла.

Принцип работы рекуператора

Решить вопрос с обновлением воздуха в помещениях любого размера и назначения можно с помощью рекуператора. Эти устройства особенно актуальны для применения в частных домах, где проблема удержания тепла в холодное время года становится особо актуальной. Принцип работы любого рекуператора, независимо от его модели или конструкции, сводится к принудительному удалению воздуха из помещения, а затем подачи свежего воздуха с улицы. При этом воздухообмен не допускает потери тепловой энергии, так как рекуператор подает фактически теплый воздух. Это становится возможным за счет использования тепла отработанных – выводимых воздушных масс.

Подобрать современный рекуператор для частного дома можно на https://yanvent.ru/category/ventilyatsionnye-ustanovki/pritochno-vytyazhnye-s-rekuperatsiey-tepla/dlya-doma/. Такие устройства могут отличаться производительностью – способностью обновлять определенное количества воздуха в единицу времени, что позволяет подобрать оптимальный вариант под помещение или строение определенной площади. Важным показателем работы рекуператора остается уровень воспроизводимого им шума, поэтому при изучении доступных вариантов стоит убедиться, что аппарат не будет чрезмерно шуметь. Среди прочих критериев выбора – особенности конструкции, где для забора и вывода воздушных масс могут использоваться разные каналы либо один общий.

Важный нюанс: покупка рекуператора для частного дома будет оправдана в том случае, если на объекте отсутствует система вентиляции. В противном случае работающее устройство может «конфликтовать» с вытяжкой в моменты, когда рекуператор начнет выводить воздушные массы из помещения. Одновременная тяга воздуха в разные стороны не будет приводить к эффективному воздухообмену, поэтому при работе устройства имеющаяся вытяжка должна перекрываться. Либо рекуператор имеет смысл приобретать только для тех строений и помещений, где приточно-вытяжные каналы изначально не были предусмотрены проектом.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь