Гётце сыграет за Германию на ЧМ-2022. Ранее немец не вызывался в сборную пять лет

10 лет назад футбольные эксперты называли Марио Гётце лучшим атакующим игроком Германии, а на чемпионате мира-2014 в Бразилии он забил победный гол в финале против Аргентины и стал героем того матча. Однако карьера Гётце сложилась совершенно иначе после бразильского ЧМ: футболист начал терять форму, часто травмироваться и переходить в разные клубы. Но главный тренер сборной Германии Ханс Флик всё же вызвал игрока в Катар, что стало сюрпризом для многих болельщиков и, возможно, для самого Марио.

Хотите поставить на чемпионат мира, но не знаете, какую букмекерскую компанию выбрать? Приложение Винлайн дает информацию о ставках на любые матчи ЧМ-2022, а на сайте Legalbet прочитать о версии приложения на Android, посмотреть плюсы и минусы программы и детальную инструкцию по скачиванию.

Почему Гётце провалился после ЧМ-2014?

После успешного ЧМ-2014 и победы сборной Германии Гётце вернулся домой звездой — он уже до чемпионата феерил в дортмундской «Боруссии», однако другая топовая команда Бундеслиги («Бавария») предложила контракт 21-летнему игроку. В итоге Марио перешёл в стан мюнхенцев, но трансфер нельзя назвать успешным. Да, сезоны в «Баварии» не были провальными, но от молодого таланта ожидали лучших результатов.

Летом 2016 года немец вернулся в «Боруссию», где от него снова ждали топовых выступлений. Но он снова провалился. Точнее, Марио в течение следующих четырёх сезонов показывал нестабильную игру и страдал от микротравм, которые мешали ему раскрыться.

В сезоне-2018/19 Марио Гётце, казалось, вернулся в форму (по статистике — 7 пасов и 7 голов), но уже в следующем году бывший тренер дортмундцев Люсьен Фавр редко выпускал Марио в основном составе. Как оказалось, игрок не смог подстроиться под схему 3-4-3 и окончательно сел на скамейку.
Летом 2020-го Гётце всё же ушёл из «Боруссии», перейдя свободным агентом в нидерландский ПСВ. Тогда он раскритиковал руководство дортмундцев, обвинив в слишком частой смене тренеров (четыре специалиста в сменилось в «Боруссии» за четыре года) и плохих результатах.

Возвращение Гётце в оптимальную форму в 30 лет

В ПСВ немец показывал среднюю игру и летом этого года перешёл во франкфуртский «Айнтрахт». При нём клуб играет отлично: перед паузой на ЧМ идет на четвёртом месте в Бундеслиге и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

К тому же сам Флик хвалит футболиста, так как он может играть по 90 минут трижды в неделю, универсален в атаке и чувствует темп матча. Также Гётце полезен в прессинге, что для немецких нападающих — большой плюс.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь