Экстремальное вождение: понятие, типы и обучение

Многие слышали про экстремальное управление автомобилем. Но не все правильно понимают что это означает. Есть специальные обучающие курсы, которые подходят для водителей новичков и для профессионалов. Нередко экстремальное вождение путают с контраварийной ездой. Разберём подробнее понятие и узнаем цель этого обучения.

Экстремальное вождение - что это?

Это управление автомобилем в экстремальных условиях. Примерами могут послужить погони как в кино, высокоскоростные гонки. Контраварийное поведение на дороге отличается своей повседневностью. В этом случае мы говорим о ежедневных поездках, реакции водителя на неожиданных пешеходов или неадекватных автомобилистов. Существует множество школ, которые специализируются на этих направлениях. Выбирая обучение, узнайте, какие именно занятия вас ожидают. Если сотрудники не понимают различия в этих понятиях, то обучаться там не рекомендуется.

Для кого курсы?

Курсы подходят для автомобилистов, которые чаще всего находятся в экстремальной обстановке. К ним можно отнести сотрудников полиции, правоохранительных органов, личных охранников. Обучение будет полезным тем, кто осваивает профессию каскадёра. Но есть и такие ученики, которые пришли из собственного любопытства и для приобретения уверенности на дороге. Вы научитесь дрифтовать, выполнять полицейский разворот и многое другое.

Типы вождения в экстремальных условиях

  1. Отсутствие скольжения при полном контакте с поверхностью. Вид экстрим-езды, который станет помощником автомобилисту на мокрой скользкой дороге или при гололеде. Здесь изучаются приемы торможения, поворота и ускорения.
  2. Предел сцепления и грань скольжения. Водитель учится исполнять удивительные манёвры, но не позволять автомобилю скользить. Данная техника езды не применяется на обычных дорогах, но она будет полезна при возникновении других нестандартных ситуаций.
  3. Переход за предел сцепления со скольжением. Высший уровень экстремальной езды. Неприменимо в повседневной обстановке. Сюда включаем крутые повороты, развороты машины на 180 градусов, дерзкие тормоза и движения. Автомобилист обретает полную уверенность в себе и своих силах.

Значимость обучения

Экстремальная езда не применяется в повседневной жизни, но опыт, полученный в результате тренировок, поможет водителю избежать аварийных ситуаций. После посещения курсов автомобилист будет понимать технику заносов и не допускать их. Помните, что навыки управления автомобилем должны быть получены и улучшены до попадания в экстремальное положение. Благодаря курсам вы станете уверенным в своих силах и сможете контролировать любую ситуацию на дороге.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь