Рационально ли покупать квартиру в Саратове летом?

В летний период можно выгодно купить квартиру на улице Белоглинская в Саратове, так как многие уезжают в отпуска, и рынок недвижимости переходит в режим застоя. Снижается конкуренция среди покупателей, от чего может снижаться и стоимость. И это далеко не все преимущества.

Один из существенных плюсов – это сезонные скидки на рынке первичной недвижимости. Многие застройщики предлагают скидки или проводят приятные акции, например, при покупке квартиры в летний период вы можете получить дополнительное место на парковке. Что же касается вторичного рынка – там тоже могут быть скидки, но это бывает реже, и добиться снижение цены придется в непосредственном разговоре с владельцем. Далеко не все готовы снижать стоимость, однако бывают случаи, когда спад спроса сказывается на сговорчивости продавцов.

И ведь плюсов намного больше – давайте дальше подробнее рассмотрим другие преимущества покупки недвижимости в летний период. Узнайте о них, и решите для себя, рационально ли совершать такую серьезную покупку в жаркое время года.

Основные преимущества

  • Низкая конкуренция. Так как большинство потенциальных покупателей будут заняты тем, что отправятся в отпуск, вы сможете спокойнее выбрать квартиру, не переживая, что пока вы выбираете – кто-то ее уже купит. Хоть и многие соотечественники отмечают, что они не всегда могут отправиться в отпуск – платежеспособные покупатели недвижимости, все же, отдыхать ездят часто.
  • Возможность размеренно подойти к покупке недвижимости. Благодаря все тому же снижению конкуренции среди покупателей – вам не нужно будет спешить, поэтому вы сможете спокойно подготовить необходимые документы, собрать недостающую сумму, не спеша выбирать между вариантами.
  • Более легкий процесс переезда. Как правило, в летний период вся зимняя одежда уже систематизирована и часто сложена так, чтобы не мешаться в шкафу. Поэтому собирать объемные вещи будет проще. Также благодаря долгому световому дню вам будет легче перевезти вещи к вечеру – все еще будет светло. И не стоит забывать о периоде летних каникул, поэтому если в семье есть ребенок, то не придется отвлекаться на помощь с домашним заданием.
  • Возможность определить, насколько в квартире будет жарко. Летом можно посмотреть, как много солнечных лучей попадает в комнаты, чтоб в будущем распланировать некоторые элементы интерьера, например, жалюзи или плотные шторы.

Дополнительно хотелось бы отметить и то, что в летний период проще в Саратове выбрать квартиру, возле которой нет аллергенов – определенных деревьев, кустарников и так далее. Так как летом все это активно растет и цветет, аллергики точно не ошибутся с тем, что может в будущем сказаться на их состоянии и уровне жизни в квартире. Так что вам будет проще выбрать жилье без аллергенов поблизости.

Также в жаркий период можно сделать ремонт – все нанесенные на поверхности смеси будут быстрее сохнуть, что поможет ускорить процесс. Однако в летние месяцы очень возрастает спрос на ремонт, поэтому если вы не подготовитесь и не найдете строительную бригаду заранее – то поиски хороших исполнителей могут быть затруднительными.

А если в новой квартире будет делаться ремонт – то в летний период проще найти место, где временно переждать эти мероприятия. Так как спрос на аренду также снижается.

Основные недостатки

Не бывает ничего идеального, поэтому давайте рассмотрим, какими недостатками обладает процесс покупки жилья в летний период:

  • Ограниченный выбор. Вместе с покупательским спросом может падать и предложение. Кроме того, продавцы тоже ездят на отдых, и могут просто не захотеть в какой-то момент решать вопросы по недвижимости, поэтому снимают свои предложения. Нередко с продажи снимаются хорошие квартиры для того, чтобы дождаться осеннего ажиотажа.
  • Невозможность оценить отопление. Летом отопление не включают, поэтому у вас не получится заранее оценить, насколько комфортно будет в квартире во время отопительного сезона.
  • Высокая температура может повлиять на принятие решения. Жара на многих людей влияет негативно, поэтому нередко можно столкнуться с ситуацией, когда хочется побыстрее что-то выбрать/купить, и поехать домой. Если вы тяжело переносите жару, то можете из-за плохого самочувствия пропустить хороший вариант. Поэтому подождите более благоприятной погоды.

У каждого времени года есть свои плюсы и минусы для покупки недвижимости в Саратове. Поэтому подготовьтесь и решите, подходит ли лето именно для вас, чтобы не только найти, но и купить квартиру, сделать в ней ремонт и успешно заселиться. Взвесьте все плюсы и минусы, посоветуйтесь с семьей, и только когда все будет обсуждено – принимайте решение.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь