В чем особенности специальности дизайнера среды и окружения

Понятие дизайна и разработки окружающего пространства, дизайна среды включает в себя несколько основных направлений – это промышленный дизайн, архитектурный, дизайн окружающего пространства, территорий и благоустройства, ландшафтный дизайн, разработка промышленного пространства и рабочей среды, дизайн интерьеров общественных и частных помещений, зданий, учреждений.

Специализированная учебная программа, включающая в себя дизайн среды, разработана в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Профессионалы в области дизайна среды становятся успешными и востребованными специалистами в области строительства, промышленного дизайна, экологии и обустройства пространства.

Особенности обучения в НИУ ВШЭ

Среди особенностей можно выделить следующие моменты:

  • Базовый годовой курс дает общее представление о профессии, позволяет глубже погрузиться в особенности работы и правильно определиться с дальнейшей специализацией.
  • Специальные курсы подразумевают получение знаний и навыков по выбранной специализации с возможностью выбора нескольких специализаций и дополнительных курсов.
  • Технологии дизайна подразумевают владение профессиональными инструментами – программами проектирования, трехмерного моделирования, анимации для понимания использования рабочей и жилой среды и визуального представления.
  • В ходе обучения учащиеся получают комплекс теоретических и практических знаний и навыков и одновременно ведут разработку собственных проектов.

Работа с куратором позволяет получить незаменимый практический опыт и актуальную работу в личном кейсе специалиста. Оборудованные компьютерные классы, оснащенные мощными дизайнерскими компьютерами с полным комплектом учебных и профессиональных профильных программ, позволяют полностью сосредоточиться на обучении. Эффективности и широкому кругозору учащихся способствует комфортная среда обучения, возможность посещения дополнительных специальных учебных блоков по истории искусства и дизайна, архитектуры, кинематографа.

Область применения дизайна среды

Грамотно спроектированная комфортная среда позволяет увеличить эффективность рабочих процессов, организовать использование пространства и жилых помещениях, квартирах, учебных заведениях, на производствах и в местах отдыха. Дизайнер среды разрабатывает проекты экологичных комплексов эксплуатируемой кровли, развлекательных и культурных центров, детских площадок, рекреационных зон, садов и парков. При разработке дизайна промышленной и рабочей среды обязательно учитываются правила рабочей и пожарной безопасности, технологические особенности оборудования.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь