Применение аспираторов в современной медицине

Аспираторы позволяют быстро и эффективно отсасывать различные виды биологической жидкости в рамках терапии, хирургического вмешательства или в постоперационный период. Современные медицинские аспираторы эффективно и безопасно удаляют слизь, гной, кровь, слюну, а также газы и частицы ткани из полостей тела и ран. Аспирация проводится с целью санации верхних дыхательных путей от бронхиального секрета, удаления биологических жидкостей при проведении стоматологических и косметологических процедур, для очищения ран от гноя, крови и поврежденных тканей и в других случаях.

Данные приборы работают по принципу вакуумного отсасывания. Они успешно используются при терапии, хирургических вмешательствах или уходе в послеоперационный период для детей и взрослых. Портативные модели подходят для применения в полевых условиях и на дому. Стационарное медицинское оборудование применяется для оснащения отделений реанимации, хирургии, стоматологических кабинетов и других подразделений клиник.

Когда показано применение аспиратора

Основное назначение аспиратора – отсасывание различных видов биологических жидкостей из ротоносовой полости, дыхательных путей, ран.

В зависимости от технических характеристик аспиратора прибор может применяться в таких медицинских сферах, как:

  • Пульмонология;
  • Стоматология;
  • Гинекология;
  • Педиатрия и неонатология;
  • Косметология;
  • Хирургия и др.

Данные приборы активно применяются с целью восстановления после хирургического вмешательства для отсасывания скопившихся биологических жидкостей. Аппарат эффективен при удалении мокроты из верхних дыхательных путей и ротовой полости у пациентов с нарушенным рефлексом откашливания с такими патологиями, как:

  • Мышечная дистрофия;
  • Миастения;
  • Паралич;
  • СМА;
  • БАС и др.

В рамках терапии дыхательных органов медицинские отсасыватели также удаляют бронхиальный секрет. Кроме аспираторов для лечения дыхательных патологий используются ИВЛ и НИВЛ-устройства, кислородные концентраторы и СИПАП-аппараты. Приобрести данное медицинское оборудование, в том числе auto CPAP-аппарат для лечения апноэ >(https://west-medical.ru/product/cpap-bpap/) возможно в компании Вест Медикал с доставкой по всей России. На сайте компании также представлены и другие разновидности медицинской техники, отвечающей самым высоким стандартам качества.

Конструкция медицинского аспиратора

Аппарат состоит из основного блока с вакуумным насосом, емкости для сбора аспирата, вакуумного насоса и аспирационной трубки. В современных устройствах также предусмотрен защитный клапан от переполнения емкости, манометр, регулятор скорости всасывания, аккумуляторная батарея и антибактериальный фильтр.

Вакуумное действие направлено на отсасывание биологических жидкостей из полостей тела в специальный контейнер. Контроль скорости аспирации регулируется с помощью ручки на корпусе аппарата.

Мощность отсасывателя определяется его производительностью. В зависимости от модели доступно короткая или длительная аспирация с низкой или высокой скоростью всасывания. Наличие ножной педали упрощает управление данным хирургическим аппаратом.

Виды медицинских аспираторов

Приборы данной категории могут работать в непрерывном режиме или применяться для аспирации небольшого объема жидкости, например, с целью проведения стоматологических манипуляций.

По конфигурации медицинские аспираторы бывают:

  • Стационарными;
  • Портативными.

Стационарное оборудование обладает более широким функционалом, а также высокими габаритами, поэтому оно не предназначено для транспортировки. Такие аппараты используются стационарно в медицинских учреждениях. Портативные модели при небольшом весе корпуса имеют меньшую производительность, однако удобны в транспортировке и снабжаются аккумуляторной батареей. Их удобно применять в различных условиях.

По принципу работы аспираторы делятся на:

  • Электрические;
  • Механические.

Электрический прибор способен всасывать жидкости на протяжении часа и более. Их применяют с целью оперативного отсасывания крупного объема аспирата. Механические модели отлично справляются с отсасыванием небольших объемов биологической жидкости. В рамках домашнего лечения используются портативные аспираторы >(https://west-medical.ru/product/aspiratory/), которые удобно купить по доступным ценам от ведущих производителей у компании Вест Медикал – надежного поставщика медоборудования.

Особенности выбора аспиратора на примере Ca-Mi New Aspiret

Современные медицинские аспираторы имеют интеллектуальную систему управления, высокую производительность, аккумулятор, а также функцию автоматического отключения после заполнения резервуара для сбора жидкости. При выборе подобного аппарата необходимо обратить внимание на такие характеристики:

  • Тип прибора. Медицинский отсасыватель Ca-Mi New Aspiret подходит для аспирации жидкостей у взрослых и детей при хирургическом вмешательстве или домашнем уходе.
  • Цель применения. С помощью прибора Ca-Mi New Aspiret возможно проводить аспирацию трахеи, полости носа и рта, а также других полостей тела. Аппарат применяется при уходе за трахеостомой, ЛОР-манипуляциях, терапии органов дыхания.
  • Производительность. Рассматриваемый прибор оснащен поршневым насосом, который обеспечивает производительность до 18 л/мин при безостановочном рабочем цикле.
  • Уровень производимого шума. Данный прибор производит до 59,6 дБ, что делает его практически бесшумным.
  • Объем емкости. Важным параметром при выборе аспиратора является объем резервуара для сбора биологических жидкостей. Прибор Ca-Mi New Aspiret оснащен резервуаром на 1 л.
  • Вес и габариты. Ca-Mi New Aspiret имеет компактные габариты при весе всего 2,2 кг.
  • Комплектация. Аппарат Ca-Mi New Aspiret включает емкость для аспирата, управляющий блок с насосом, антибактериальный фильтр, силиконовые трубки, сетевой шнур.

По материалам: https://west-medical.ru, - медицинское оборудование: продажа и обслуживание от Вест Медикал.

  1. Список литературы:
  2. Малков А.Б., Тюрюмин В.С., Винник Ю.С., Самотесов П.А., Первова О.В. Вакуум-аспиратор // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - С. 47-49.
  3. Мархаева С. Т., Апполонова И. А. Разработка БТС вакуумной терапии ран // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017.
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь