Финские камины и печи – уникальные традиции и технологии из Скандинавии

Неоспоримый факт: национальным символом Финляндии и очень важной частью финской культуры выступает сауна. Она же – непременный атрибут повседневной жизни финнов и их праздников, поэтому легко вериться в то, что именно в этой стране лучше других знают, как правильно добывать и использовать столь ценное тепло. Оно позволяет делать комфортным и пребывание в финских домах, где почти всегда можно увидеть печь или камин, традиционно занимающий центральное место в самой большой комнате.

Столь трепетное отношение к источникам тепла со временем привело к трансформациям финских печей, где стали использоваться новые технологии и материалы. С ними генераторы тепла удалось превратить в высокоэффективные устройства, которые стали более универсальными и экономными. Так, многие современные финские камины отделываются талькохлоритом – уникальным минералом в виде камня, который по показателю теплоемкости оказывается вдвое лучше, чем керамический кирпич. Он же не боится влаги и резких перепадов температур, благодаря чему находит применение в печках, которые ставятся в финских саунах.

Классический камин тяжело представить без большого топочного портала, в котором размещаются дрова. Финские печи-камины всегда дают возможность наблюдать за пламенем, при этом их конструкция гарантирует полную пожаробезопасность и отсутствие рисков получения ожогов. Разнообразие же по формам и размерам готовых печей позволяет подбирать устройства под любой требуемый объем жилого пространства, и даже вид топлива, ведь финские камины могут работать не только на дровах.

Речь идет об электрических и гелевых каминах: в первом случае демонстрируется лишь реалистичный эффект настоящего пламени, но с получением от устройства настоящего тепла, во втором – горит специальный гель, также нагревающий камин и дающий пламя без дыма и вредных испарений. Узнать больше о таких уникальных каминах без дымохода, который способен забирать и отводить существенную часть произведенной тепловой энергии, можно на https://okaminah.com/kamin-bez-dymohoda-kak-novaya-tendentsiya.html.

Финские камины имеют еще одно преимущество перед любыми другими. Многие модели теплонакопительных каминных печей внешне больше похожи на произведения искусства, поэтому они прекрасно справляются с ролью главного атрибута интерьера любой гостиной или спальни. Они отлично вписываются и в обстановку комнаты отдыха бани или сауны, где легко обеспечивают теплом и парилку, и любые другие помещения.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь