Бамбуковые ковры: особенности и преимущества

Издавна ковры считались элементом роскоши и показателем достатка. Эта деталь интерьера пришла к нам с Востока. Там умение ткань ковры — это искусство и отдельная профессия. Местные мастера создают своими руками настоящие шедевры.

Со временем ковры начали терять свою популярность. Однако сейчас мода на них переживает своё второе рождение.

Бамбуковые ковры: особенности и преимущества

Ковёр из бамбука — это мягкое и уютное изделие с различными узорами. Одно из лучших решений для интерьера — модели из бамбукового шёлка. Они изготавливаются машинным способом. Толщина ворса — 8-10 мм.

Бамбуковое волокно — натуральный экологически чистый материал. Его получают из целлюлозы бамбука. Сначала убираются грубые волокна, после чего остаётся липкая пастообразная субстанция, структура которой после высыхания становится очень мягкой и шелковистой. Из неё уже делаются волокна для будущего ковра, которые напоминают шелк. Бамбуковые ковры имеют множество преимуществ.

  • Экономичность. Бамбук легко выращивать, к тому же, он очень быстро растёт. Обработка сырья — также не сильно трудоёмкая работа, поэтому бамбуковый ковер относится к категории бюджетных изделий.
  • Эстетичность. Изделия имеют ровную блестящую поверхность. Они хорошо впитывают краску — рисунок получается чётким и ярким.
  • Приятная фактура. Бамбуковые ковры очень мягкие. Их приятно трогать и гладить, а ноги утопают в них, словно в траве.
  • Экологичность. Бамбук — это природный материал, он не вызывает раздражения и аллергии. В том числе, он безопасен для детей.

К недостаткам бамбуковых ковров можно отнести малую износостойкость и боязнь влаги. На них нельзя ставить стулья с острыми ножками. Также не стоит подвергать их влажной чистке.

Бамбуковые ковры в интерьере

Бамбуковые ковры служат, скорее, для декоративных целей и не подходят для помещений с высокой проходимостью. Так, например, они будут хорошо смотреться в спальне. Можно постелить по маленькому коврику для ног или разложить большой ковёр перед кроватью.

Модели из бамбука подойдут для детской комнаты. Они полностью безопасны и гипоаллергенны. На таком ковре будет тепло и комфортно играть.

Также можно постелить ковёр в гостиной перед диваном. Он станет прекрасным дополнением для зоны отдыха.

Большой выбор бамбуковых ковров представлен на сайте bbcarpets.ru. Вы найдёте изделия от известных брендов, изготовленные как машинным, так и ручным способом.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь