Новые суммы выплат на погребение в бюджете

В 2022-м году появились изменения в размере и порядке получения пособия на погребение. Большинство поправок пришлось на начало года — на февраль. Однако сейчас актуальна другая информация: в бюджете заложен новый размер выплаты пособия на погребение на 2023-й год. Поговорим о нем и о том, кому положены пособия и какие средства могут получить родственники.

Актуальная сумма выплат, кто и как может их получить

ПФР объявил бюджет на 2022-2023-й год. Государство заложило сумму пособия на погребение, которое выдается тем, кто получал страховые и накопительные выплаты по старости (проще говоря, пенсию). На данный момент размер пособия равняется сумме в 6124 рубля и 86 копеек.

Какую сумму планируют выплачивать? Пока в 2023-м году заявлена сумма в 7404 рубля. Однако возможны варианты, если пособия будут проиндексированы в соответствии с инфляцией или повышены по другим причинам.

Деньги на погребение получает представитель, который занимался похоронами. Родственником с пенсионером он может и не быть, главное, чтобы у него было свидетельство о смерти, регистрация по месту прописки и выписка из трудовой. Кроме того, необходимо предоставить квитанции и чеки, которые выдают в магазинах и компаниях, оказывающих ритуальные услуги. Иначе нельзя запрашивать выплату, т. к. предполагается, что это компенсация, которую выплачивают тем, кто потратил на погребение свои деньги.

За кого можно получить компенсацию и региональные надбавки (на примере Москвы)

Чаще всего компенсацию за погребение платят, если вы занимались похоронами пенсионера. Но есть и другие группы населения, родственники которых могут рассчитывать на компенсацию расходов на похороны. В том числе, имеются льготы у инвалидов разных групп, военных, официально безработных и даже некоторых категорий работающих граждан.

Получаемые родственниками льготы на похороны инвалидов выражаются в денежных пособиях. Они делятся на две части:

  • государственное возмещение (как правило, в размере тех самых 6-7 тысяч, о которых говорилось выше);
  • региональные выплаты, которые могут составлять куда больше.

На федеральном уровне льгота фиксированная и не изменяется. Не имеет значения, был ли человек жертвой аварии Чернобыльской АЭС или инвалидом ВОВ. А вот региональные средства могут варьироваться в зависимости от статуса человека, похоронами которого занимаются родственники.

В столице представитель может подать заявку на разные бонусные выплаты при организации похорон. Однако обязательное условие здесь — регистрация умершего в Москве или Московской области. Если таковая есть, можно рассчитывать на такие суммы:

  • для пенсионера или безработного выплачивается доплата в 12625 рублей;
  • для инвалидов добавляется перевод от региона на надгробный элемент в размере 3-х тысяч 200 руб;
  • при организации похорон для участников ВОВ можно получить до 42498 руб, а также дополнительные средства на установку памятника — более 28 тысяч;
  • также для жертв аварий в Чернобыле имеется дополнительная выплата на похороны, которая составляет 13994 рубля.

В каждом регионе свои размеры выплат и свои категории льготников. После подачи заявления на федеральное пособие, обязательно изучите, что предлагает вам регион. Скорее всего, вы сможете вернуть часть средств на установку памятника или по другим расходам. Однако не забывайте документы и чеки, а желательно сразу же связаться с компанией, которая будет готова оформить все документы. Ее можно выбрать заранее и даже получить консультацию у специалистов. Тогда в стрессе от организации похорон вы ничего не забудете.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь