Что такое сервис проверки компаний?

Проверка контрагентов является необходимой мерой перед заключением договоров. В случае, если предприниматель не проявит осмотрительность, он рискует потерять репутацию и получить убытки. Обратившись в сервис проверки компаний, бизнесмен сможет принять все меры предосторожности. Результаты проверки предоставляются бесплатно сразу после введения данных о деловом партнере.

Как проверить контрагентов?

Проверять контрагентов необходимо не только перед заключением договора, но и в процессе работы. Сначала следует обратить внимание на учредительные документы компании. Необходимо запросить у делового партнера сведения о регистрации в ЕГРЮЛ. Следует сравнить, указанные в выписке коды с родом деятельности фирмы. Они должны совпадать. Если, например, контрагент занимается производством обуви, то в выписке не должны быть указаны коды по продаже продуктов питания. Следует также насторожиться в том случае, когда в выписке ЕГРЮЛ находятся несколько кодов, относящихся к разным видам деятельности. Используя специальный сервис, можно узнать статус компании, находится ли она в стадии ликвидации или банкротства. Важно обратить внимание на отсутствие задолженности у контрагента перед налоговой службой. Следует учесть, чтобы у контрагента не было заблокированных счетов в банке.

Признаками недобросовестности контрагента являются:

  • Отсутствие в штате сотрудников.
  • Сдача в ФНС нулевой отчетности.
  • Задолженности по налогам и сборам.
  • Отказ в предоставлении учредительных документов.
  • Наличие исполнительных производств.
  • Массовый адрес организации.
  • Небольшой размер уставного капитала.

Какие риски может нести предприниматель при заключении сделок с недобросовестными контрагентами?

При заключении договоров с недобросовестными контрагентами предприниматель рискует несением не только административной, но и уголовной ответственности. Компания может получить убытки от неисполнения обязательств деловыми партнерами. Налоговой службой блокируется расчетный счет в случае совершения подозрительной сделки. Впоследствии компания не сможет участвовать в электронном аукционе по государственным закупкам и заработает репутацию ненадежного партнера. Также предприниматель рискует получить штраф от ФНС и отказ в налоговом вычете по НДС. Сотрудничество с фирмами-однодневками может привести к банкротству компании. С помощью специализированного сервиса предпринимателю доступна вся актуальная информация из открытых источников государственных учреждений.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь