Виды приема платежей от клиентов

Существуют различные способы, с помощью которых можно осуществить приём платежа от физического лица.

Торговый эквайринг

Эта банковская услуга позволяет любым торговым точкам принимать безналичные платежи у клиентов. Оплата производится при помощи специализированного терминала. Подключив такую услугу, предприниматель получает многочисленные преимущества. Это увеличение клиентской базы, ускорение работы персонала. К тому же исключается риск получения фальшивых купюр.

Процессинговый центр эквайера обрабатывает запрос на проведение операции. Производится проверка карты. Ведь банк в первую очередь должен удостовериться, что счет является активным, а владелец пластика не значится в черном списке. После этого происходит взаимодействие с банковской организацией, выпустившей карту.

При достаточном количестве средств деньги списываются со счета. Все операции занимают считанные секунды.

Интернет-эквайринг

Для этой разновидности платежей терминалы не нужны. Поэтому использовать подобную схему могут и покупатели, у которых нет физического «пластика». Есть возможность формирования платежной ссылки.

На сайте устанавливается специальный модуль. Для подтверждения платежа обычно используется код, который приходит покупателю в смс. После этого необходимая сумма списывается с его банковского счета. Чек формируется в электронном виде и отправляется на электронную почту покупателя.

Торговая точка, которая ведет бизнес и в онлайн, и в офлайн режиме, может подключиться к различным видам эквайринга — и торговому, и к онлайн-разновидности.

Онлайн-касса

Обязательное оснащение этими аппаратами различных видов бизнеса началось еще в 2017 году. Внутри кассы находятся часы. Также в состав комплекса входит аппарат, печатающий чеки. Но по желанию клиента их могут направить в электронном виде в приложение магазина или на электронную почту.

Важной частью устройства является фискальный накопитель. Он присваивает любому чеку оригинальные реквизиты. Чип зашифровывает информацию, перенаправляет ее к оператору фискальных данных.

Данные с этих устройств в режиме реального времени поступают в налоговую инспекцию. Задержка случается только при проблемах со связью. Данные передаются с помощью оператора фискальной службы.

Онлайн-кассы позволяют сократить объем отчетности, сделать ведение бизнеса более прозрачным.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь