Плитка или ламинат – какое напольное покрытие выбрать

Рынок строительных материалов предлагает большое количество вариантов напольных покрытий. Наибольшей популярностью пользуются такие решения, как ламинат и плитка. Каждый материал обладает своим набором плюсов и минусов. Чтобы понять, какой вариант будет оптимальным для покупателя, необходимо основательно в них разобраться.

Преимущества напольных покрытий из плитки

В качестве покрытия для пола часто используется керамическая и керамогранитная плитка. Два типа материала несколько отличаются по параметрам, но имеют ряд общих плюсов, которые делают их применение в помещении желательным. Подобрать лучший вариант плитки для дома можно на сайте компании ТайлКлаб, где представлено множество разновидностей напольных покрытий. Покупателям доступны тысячи наименований. Каждый товар отличается оригинальным дизайном и уникальным набором характеристик.

К плюсам плитки в качестве напольного покрытия относятся:

  • прочность и долговечность;
  • износостойкость;
  • гигиеничность, отсутствие вредных выделений в окружающее пространство;
  • устойчивость к воздействию влаги, температурным перепадам;
  • высокий уровень пожарной безопасности;
  • разнообразие вариантов дизайна;
  • стойкость к воздействию агрессивных химических сред;
  • диэлектрические свойства.

За плиткой легко ухаживать. Материал отличается устойчивостью к образованию загрязнений, которые в случае возникновения хорошо отчищаются с помощью щетки и тряпки. Если потребитель делает выбор в пользу плитки, он без особого труда может подобрать подходящее по цене, дизайну и параметрам предложение, учитывая огромный ассортимент.

Какие плюсы есть у ламината

Свой набор преимуществ есть и у ламината. Такое напольное покрытие отличается устойчивостью к возникновению сколов и других типов повреждений. Материал может эксплуатироваться в разных температурных режимах, не боится жары и умеренно низких температур. При использовании ламината отсутствует необходимость в выполнении таких операций, как циклевка и полировка, с чем сталкиваются владельцы помещений, где в качестве напольного покрытия используется паркетная доска.

Ламинат исключительно прост в работе. С укладкой материала легко справляется даже один мастер, причем уровень производительности труда специалиста может быть достаточно высоким. Так, часто всего за одну смену работник успевает оборудовать напольное покрытие сразу в нескольких помещениях.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь