Могут ли граждане Румынии ездить без визы в США

Наличие румынского паспорта допускает поездки в США сроком от полугода. Для этой цели достаточно открыть визу, оформление которой гораздо проще и оперативнее, чем в странах Содружества.

Помимо этого в Румынии действует упрощённая программа, по которой гражданам СНГ предоставляется гражданство. Подробности о процедуре оформления румынского паспорта обсуждаются здесь: https://servahoc.ru/threads/international-business-realnye-otzyvy-klientov.6333/

Можно ли путешествовать по США без визы

Румынский паспорт котируется по программе Visa Waiver, срок пребывания на территории штатов в данном случае может варьироваться до 90 дней.

Помимо регистрации в онлайн-системе ESTA необходимо обозначить мотив поездки. Это может быть туризм, транзит или деловая поездка. Далее система выдаёт разрешение, благодаря которому на протяжении 2 лет можно пользоваться правом безвизовой поездки в США на 3 месяца.

Длительное проживание в США для граждан Румынии

Для серьёзных целей всё равно необходима виза, те, кто обладает VWP, могут без особого труда обосноваться и даже трудоустроиться в Штатах, достаточно выполнить несколько требований.

Получение американской визы

Румынам допускается проживать в Америке в течение 10 лет, чего для большинства оказывается вполне достаточно, так как за этот период изучить рынок труда можно действительно досконально.

Параллельно с ней используется и несколько десятков других, каждая из которых предусматривает права для иностранцев. Условно их можно классифицировать на две категории: те, что выдаются на ограниченный срок, и иммиграционные. Последние оформляются достаточно сложно, однако предоставляют владельцу право получить Green Card.

Существуют различные основания, позволяющие получить грин-карту, однако далеко не каждое из них уместно в конкретной ситуации.

Одним из самых простых вариантов является брак с гражданином США, но далеко не все пользуются подобной возможностью. Важно помнить о том, что вероятность вступить в брак, естественно, реальна, но малоэффективна, фиктивный же брак раскроется, и будет считаться федеральным преступлением.

Форс-мажорные основания считаются политическим основанием, но это тоже подходит только единицам. Остаётся, по сути, виза для студентов и трудящихся, и именно на эти категории стоит обратить особое внимание.

Для получения Green Card необходимо подтвердить свою квалификацию в качестве ценного сотрудника востребованной профессии. Подобное разрешение не выдаётся, однако представителям разнорабочих и сезонных профессий.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь