Спортивное питание для начинающих атлетов

Прием спортивного питания многие начинающие бодибилдеры ассоциируют с вредными фармакологическими добавками. На самом деле, комплекс спортивного питания – это концентрированные органические, богатые белком пищевые продукты, обогащенные аминокислотами, группами витаминов и эндокринными стимуляторами. Целью для спортивного питания начинающего спортсмена является помощь в улучшении метаболизма, увеличении массы, повышении спортивных показателей и укреплении здоровья атлета.

Спортивное питание, его концентрированность, может позволить при ограниченном потреблении натуральной белковой и углеводной пищи получить весь комплекс необходимых для усиленной физической активности элементов, не тратя время на переваривание больших объемов продуктов.

Как принимать спортивное питание?

Прием спортивного питания для новичков, на первых этапах тренировки будет заключаться в следующих препаратах:

  • Протеин – продукт, где белковое содержание составляет почти 95 процентов. Вещество производится из молока и яиц, и является продуктом 100% органического содержания. Такое спортивное питание для начинающих рекомендуется принимать из расчета 3, 4 граммов на килограмм массы, на первом этапе 5 граммов на каждые 10 кг веса будет достаточно.
  • Гейнер – белково-углеводный препарат. Комплекс бывает с высоким гликемическим уровнем и с низким. Смесь с высоким уровнем усваивается моментально и подходит для быстрого набора массы. Низкогликемическая смесь позволяет набирать вес постепенно. При лишних килограммах, гейнер лучше не принимать или употреблять в комплексе с жиросжигателями. Добавку принимают за один час перед началом тренировочного процесса для увеличения веса, для оптимизации тренировок и восполнения питательных веществ. Смесь после спортивной нагрузки необходимо в количестве 100 граммов развести в 500 мл воды.

Спортивное питание для начинающих обязательно включает в себя аминокислоты, незаменимые при строительстве белковых молекул. Прием аминокислот необходим по следующим причинам:

  • для увеличения силовых мышечных показателей;
  • для источника энергии;
  • для восстановления сил после тренировки;
  • для катаболизма жировой ткани.

Разные виды аминокислот употребляются в зависимости от индивидуальной потребности. В основном, особо востребованы для начинающих ВСАА. С помощью приема аминокислот вероятно набрать до 70% мышечной массы от общей массы тела.

Принимать их необходимо после спортивной нагрузки, для увеличения эффективности – перед первым приемом пищи и перед ночным сном. Не забудьте купить шейкер для приготовления коктейлей. Негативное влияние на печень от постоянного их применения требует чередовать прием: две недели пить – две отказаться от их употребления. Кроме вышеперечисленных добавок, начинающий спортсмен, планирующий прием спортивного питания, не должен забывать о присутствии в своем рационе клетчатки, микроэлементов, витаминов и придерживаться здорового полноценного питания.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь