Особенности проведения тимбилдинговых мероприятий

Сегодня в организациях большое внимание уделяется тому, чтобы команда сотрудников была крепкой и дружной, и ее объединяло общее стремление достичь высоких результатов. Это свежий тренд в российском бизнесе, который набирает обороты. Помогают в построении гармоничного коллектива тимбилдинговые мероприятия.

Что такое тимбилдинг?

Тимбилдинг - это комплекс мероприятий, который направлен на сплочение команды, на повышение ее эффективности и производительности.

Цели тимбилдинговых мероприятий:

  1. Это отличная психологическая разгрузка. Можно отвлечься от рутинных, ежедневных задач.
  2. Возможность ближе узнать своих коллег. Также атмосфера располагает к знакомству с теми людьми, с которыми Вы до этого не общались.
  3. Рост мотивации сотрудников.
  4. Снятие напряжения в коллективе. Отличный способ, чтобы перезагрузить натянутую обстановку на рабочем месте.
  5. Повышение уровня доверия в группе. Выполнение различных квестов, совместное прохождение препятствий способствует установлению доверительного моста между членами группы.

Виды тимбилдинговых мероприятий:

  1. Активный или спортивный.

    Очень пойдет для коллективов, которые проводят много времени, сидя в офисе. Подвижные состязания на свежем воздухе скажутся благотворно не только на психологическом состоянии участников, но и на физическом. К тому же у группы есть одна общая цель - выиграть.

  2. Творческий.

    Даёт возможность участникам проявить себя в творческой стороны. Всегда полезно сменить рутинную офисную деятельность на пение или рисование.

  3. Психологический.

    Самая доступная разновидность тимбилдинга. Сюда входят различные тесты и тренинги, с помощью которых можно повысить доверие в коллективе.

Результат тимбилдинга зависит от нескольких факторов:

  • Правильно подобранный формат. Общая концепция должна нравится большинству участников. Следует заранее выяснить предпочтения людей.
  • Если провести только одно мероприятие, то желаемого эффекта не будет. Нужно систематически организовывать работу по сплочению коллектива.
  • Участники должны быть проинформированы, что их ожидает на мероприятии и какие задачи перед ними стоят. Не все любят спонтанность и неожиданные сюрпризы.

Организовать программу для тимбилдинговых мероприятий можно самостоятельно, а можно доверить это дело профессионалам. Специалисты из https://parkskazov.ru/teambuilding будут рады помочь повысить дух и мотивацию Вашего коллектива. Практика проведения тимбилдинговых мероприятий показывает, что успешно проведенный тимбилдинг воодешевляет коллектив на новые свершения. Перезагруженные и обновленные участники намного лучше справляются с поставленными задачами, и растет производительность труда. И, что очень важно, стираются психологические барьеры в группе, сходит на нет напряжённость. Вложение средств в сплочение коллективного духа многократно окупает себя в дальнейшем.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь