Аксессуары для мойки автомобиля: особенности и назначение

Автомобильная мойка представляет собой сложную систему, которая состоит из множества элементов. Большинство из них со временем изнашиваются, выходят из строя и требуют замены. Практика показывает, что многие люди путаются в разновидностях и назначениях тех или иных элементов для автомойки. В статье рассмотрим некоторые аксессуары для моек и их назначение.

Шланги и пистолеты

Шланг - пожалуй, является главным элементом автомобильной мойки. Он часто изнашиваются, поэтому менять его нужно регулярно. При выборе нового шланга рекомендуется обратить внимание на следующие параметры:

  • длина. Для моек хватит шлангов длиной 4-7 метров;
  • рабочее давление. На это нужно обратить особое внимание. Если шланг не рассчитан на большее давление, то он быстро лопнет.

Также рекомендуем обратить внимание на разъемы - шланг должен подходить для существующей мойки.

Иногда возникает необходимость и заменить пистолет мойки, например, в случае поломки. При выборе устройства нужно обратить внимание на такие параметры, как рабочее давление и возможность свободного подключения к шлангу. При необходимости придется докупать переходники.

Для чего нужны фильтры

Вода, которая используется для мойки автомобиля, не всегда является чистой: в ее составе могут быть различные примеси, которые оседают на внутренних элементах системы и выводят их из строя. Чтобы избежать такой поломки и неожиданных трат, нужно устанавливать фильтры. Они задерживают примеси в воде и таким образом защищают систему от поломок.

Фильтры не могут работать вечно в одном и том же режиме. Нужно регулярно их промывать - это позволяет очистить фильтрующий элемент от задержанных частиц примесей.

Грязевые фрезы и генераторы пены: для чего они нужны

Первые нужны для создания крутящейся струи воды. Такой поток оказывает большее воздействие на корпус автомобиля и эффективно смывает даже прилипшие частицы грязи.

Грязевая фреза - это всего лишь одна из разновидностей насадок. Последних много. Например, еще есть пескоструйные насадки, которые вместе с водой выбрасывают частицы песка. Они оказывают абразивное воздействие и очищают поверхность.

Генератор пены представляет собой устройство, предназначенное для смешения жидкости с моющим средством. Таким образом получается раствор, который представляет собой плотную густую пену. Последняя эффективно удаляет с поверхности прилипшие частицы грязи, следы масел, отпечатки пальцев и пр. Пена при этом не разрушает поверхности, не оказывает никакого негативного воздействия на лакокрасочное покрытие авто. При выборе генератора пены рекомендуем обратить внимание на объем бака.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь