Полезная информация о красной рыбе

В течение продолжительного времени красная рыба из семейства лососевых считается настоящим деликатесом. Часто этот вкусный и полезный продукт становится украшением праздничного стола. Из такой рыбы готовят вкуснейшие первые и вторые блюда, делают изысканные закуски и подают в виде нарезки. Попробуем разобраться, как правильно выбрать красную рыбу, узнаем на что именно следует обращать внимание в первую очередь и поделимся самым простым, проверенным рецептом ее приготовления. Рекомендуем ознакомиться с ключевыми разновидностями красной рыбы по следующей ссылке.

Виды:

Красной называют рыбу с мясом такого цвета. Хотя, оно не красное, а скорее розовое. Но, мало кто знает, что в действительности «красной рыбой» принято называть редкую и дорогую. К этой группе в первую очередь относят и осетров, но сегодня мы будем рассказывать не о них.

Красная рыба

В первую очередь красной называют рыбу с выдающимися вкусовыми качествами. Сегодня этим термином обозначают рыбу семейства лососевых с белым и розовым мясом. Заметьте, что одно из ключевых преимуществ красной рыбы – ее безопасность. В продукте не накапливается ртуть и другие отравляющие организм человека вещества.

К красной рыбе относят семгу, форель, нерку, белорыбицу и других представителей семейства лососевых с белым или розовым мясом.

Очень часто многие ошибочно называют абсолютно любую красную рыбу лососем. Такое название совершенно не правильное, рыбы с названием лосось просто не существует.

Больше полезной информации на сайте: moreprodukt.info

Самая дешевая:

Назвать точную стоимость красной рыбы очень затруднительно. Цена з0ависит от региона. В районах России, в которых такая рыбы добывается, она стоит дешевле. В другие регионы красная рыба поставляется в охлажденном или замороженном виде.

Самая недорогая, вкусная и в тоже время доступная красная рыба – горбуша. Приобрести ее в большинстве регионах России можно по цене равной 300 рублей за килограмм.

Рекомендуем обратить внимание и на то, что стоимость красной рыбы во многом зависит от того, в каком виде она продается. Самой дешевой будет замороженная рыба, за охлажденный продукт придется заплатить больше. Копченая и соленая горбуша также будет стоит дороже свежей.

Самая полезная:

Наиболее полезной красной рыбой называют семгу. В ней содержится много жирных кислот Омега3-6, необходимых для организма человека. Несмотря на это не стоит полагать, что в более дешевых сортах красной рыбы совершенно нет пользы. Горбуша также содержит множество витамин и ценных микроэлементов, потому ее мясо рекомендуется вводить в рацион человека.

Обратите внимание на то, что безопасность красной рыбы – относительная. Несмотря на всю пользу, вводить такие продукты в рацион детей в возрасте до 3 лет не рекомендуется. Любая рыба и морепродукты могут провоцировать сильнейшие аллергические реакции.

Как выбрать:

как выбрать красную рыбу

Чтобы выбрать качественную рыбу следует обращать внимание на основные критерии:

• глаза свежей рыбы не должны быть мутными;
• тушка должна быть однотонной, без серьёзных деформаций;
• у охлажденного продукта чешуя должна быть влажной;
• после разморозки филе должно быть упругим.

Если рыба после разморозки кажется рыхлой и водянистой, значит, она была замороженане свежей или подвергалась значительным температурным колебаниям. Употреблять ее даже после тщательной термической обработки – опасно для здоровья.

Простой способ посола любой красной рыбы

Посолив рыбу самостоятельно, вы не только сможете быть уверены в ее свежести и качестве. Как мы говорили, красная рыба в просоленном виде стоит гораздо дороже, чем в свежем. Не следует беспокоиться, приготовление займет совсем немного времени. Для тщательного просола целой тушки потребуется не более 2 суток (если рыба крупная), стейки горбуши и ее филе будут готовы уже через 12-24 часа.

Что потребуется:

• свежая красная рыба;
• соль;
• черный перец горошком;
• горошины душистого перца;
• лавровый лист.

Приготовление:

1. Подготовьте рыбу, промойте ее под проточной водой, а затем обсушите.
2. Сложите рыбу в отдельный контейнер, обильно посыпьте их солью, между рядами положите горошины перца, а по бокам контейнера кусочки лаврового листа.
3. Уберите емкость в холодильник.
4. Если вы солите целую рыбу, натрите ее солью с внешней и внутренней стороны(соли должно быть в избытке, пересолить красную рыбу практически невозможно), положите внутрь горошины перца и лавровый лист.
5. Уберите подготовленную рыбу в холодильник.

Приготовленная по представленному рецепту рыба подойдет для бутербродов и создания самых разнообразных закусок. Благодаря использованию лаврового листа и других пряностей, продукт приобретает приятный, совершенно ненавязчивый вкус. Попробуйте самостоятельно посолить рыбу по нашему рецепту, и вы больше не будете переплачивать за просоленный продукт.

Вам также может понравиться: Как приготовить сытный боул с лососем в домашних условиях

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь