Распашные и раздвижные межкомнатные двери: нюансы и особенности

Качественная и современная межкомнатная дверь является крайне важной деталью интерьера. Она может как дополнять общий дизайн помещения, так и выступать в роли акцента. Сегодня купить межкомнатную дверь недорого – задача столь же важная, сколько непростая, а потому важно знать некоторые нюансы.

Распашные двери

Абсолютным лидером среди всех видов дверей являются распашные. Они изготавливаются, как правило, из лёгкого материала, часто полые внутри. Отделка может быть из шпона, плёнки ПВХ или лакокрасочной. Среди ключевых преимуществ распашных дверей стоит отметить следующие:

  • данный вид межкомнатных дверей идеально впишется в интерьеры классических стилей. Станут они и отличным дополнением дизайнерских решений в стилях модерн, лофт и эклектика;
  • подавляющее большинство распашных дверей просты и надёжны в эксплуатации;
  • огромная цветовая палитра позволяет подобрать вариант для самых разных интерьеров.

Эти (и другие) виды межкомнатных дверей широко представлены тут.

Раздвижные двери

Более современным и «продвинутым» вариантом межкомнатных дверей являются раздвижные. Принцип их функционирования заключается в том, что при открытии дверное полотно прячется в специальную нишу в стене или скользит вдоль неё. Они идеально вписываются в квартиры-студии или просторные помещения, которые имеют широкие проходы.

Раздвижные межкомнатные двери имеют ряд выгодных особенностей. Вот лишь некоторые из них:

  • за счёт особенностей конструкции можно значительно увеличить полезную площадь практически любой квартиры. Наиболее актуальным это решение будет в случае небольших помещений;
  • вариант с распашными створками встречается не так уж и часто, а потому весь интерьер приобретает некоторую долю эксклюзивности;
  • предоставляют простор для фантазии при проработке дизайна квартиры.

При выборе раздвижных межкомнатных дверей стоит учитывать, что они обладают не столь значимой звукоизоляцией. Кроме того, в закрытом положении дверное полотно не позволяет исключить проникновение запахов из одного помещение в другое – этот важный нюанс стоит учитывать при планировании кухни.

Большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса в России и мире, внесли некоторые коррективы в возможности граждан покупать товары оффлайн. Но недорогие межкомнатные двери в Крыму можно приобрести и дистанционно, воспользовавшись каталогами онлайн. При покупке стоит отдавать предпочтение только проверенным производителям, успевшим зарекомендовать себя на рынке.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь