Видеонаблюдение в магазине

Установка камер наблюдения в магазине – это решение сразу нескольких проблем. Во-первых, они позволяют защитить товары в торговых залах и на складе от кражи или повреждения. Проконтролировать все вручную без современных технологий будет в разы сложнее, учитывая количество товаров и посетителей. Во-вторых, с их помощью можно улучшить качество обслуживания. А в конечном итоге присутствие камер наблюдения положительно скажется и на прибыльности бизнеса. Посмотрим, как это работает.

Зачем в магазине видеокамеры и домофон:

1) борьба с кражами (злоумышленниками могут быть не только посетители, но и кто-то из персонала);
2) решение любых конфликтных ситуаций (все, что происходит в торговых залах выводится на монитор охраны или записывается в архив);
3) улучшение качества обслуживания (работники будут внимательнее выполнять свои обязанности под постоянным надзором видеокамер);
4) защита витрин и оборудования в торговых залах от повреждения;
5) устранение недостач (камеры можно синхронизировать с кассовыми аппаратами).

Но чтобы камеры в магазине действительно собирали ценную информацию, а не просто вызывали своим присутствием чувство дискомфорта у работников и покупателей, их нужно правильно установить. Необходимо оценить все уязвимые места торговых помещений. Играют роль в данном случае планировка помещения, расположение витрин или стеллажей с товарами, количество входов, кассовых аппаратов и прочие факторы. Отталкиваясь от собранной информации уже можно выбирать видеокамеры и точки для их закрепления.

Видеокамеры в магазине

Каждое из устройств контролирует определенную зону магазина: ряды с товарами, кассы, подходы к кассам, складские помещения, входы/выходы. Если используются камеры с нормальным углом зрения, каждую из зон придется просматривать отдельно. К примеру, на каждый товарный ряд направляется своя видеокамера. Но количество устройств можно сократить, если использовать специальную оптику. Например, панорамная камера со сверхшироким полем зрения («рыбий глаз»), закрепленная на потолке, способна передавать на монитор обстановку сразу целого помещения. Изображение является деформированным из-за особенностей объектива, но его детализация от этого не страдает. Особо важным с точки зрения безопасности зонам магазина можно выделить несколько камер, которые будут записывать события с разных ракурсов.

Помимо непосредственно основных торговых помещений есть зоны второстепенной важности, которые также можно оборудовать устройствами наблюдения: где разгружается товар, где паркуются посетители или работники, где находится основной вход в здание. Оптимальный вариант – создать многоуровневый защитный барьер. То есть камеры внутри магазина дополняются камерами по периметру здания, а также видеодомофоном внутри и вызывная панель снаружы здания.

Зоны возле касс требуют особого внимания при установке камер наблюдения, так как здесь происходит основное взаимодействие между покупателями и персоналом магазина – обмен товара на деньги. Считается, что именно кассовая зона наиболее подвержена опасности. Под руками у продавца наличные деньги в большом количестве, а это, несомненно, привлекает злоумышленников. Система видеонаблюдения или предотвратит кражу заранее, или соберет информацию, которая поможет быстро поймать вора. Каждое место кассира оборудуется индивидуальной камерой наблюдения. При плотной планировке можно использовать одно видеоустройство для контроля сразу двух кассовых зон. Камеры устанавливаются над рабочим местом кассира или немного в стороне. Преимущество бокового обзора – возможность идентификации покупателей и наблюдения за их действиями.

Заключение

Видеонаблюдение способно сделать обстановку в магазине более спокойной. Это выгодно как персоналу, так и посетителям. А предприниматель будет меньше беспокоиться о сохранности имущества. Какое оборудование использовать и в каком количестве, зависит от типа магазина, особенностей района и прочих факторов. Не всегда полное покрытие видеокамерами является оптимальным вариантом. Иногда достаточно установить всего несколько камер, а в некоторых случаях даже муляжи камер наблюдения могут быть эффективным решением. Для правильной оценки условий и возможностей стоит пользоваться услугами специалистов.

Источник: https://neolight.in.ua/komplekty_domofonov/

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь